Чужих детей не бывает.

31.05.2019

Чужих детей не бывает.

Дети – это цветы жизни, основная задача, которых наполнять этот мир улыбками. Они должны расти, играть, учиться, веселиться, ведь детство – это волшебная пора…именно так считают большинство взрослых. Но, к сожалению, порой, вместо радости и веселья детские сердца наполняются грустью, ненавистью и тревогой. Поведение кардинально меняется, ребенок на глазах становиться чужим, и найти общий язык оказывается невероятно сложно. Как будто вас разделяют тысячи километров…Воспитание подрастающего поколения – задача не из простых. Об этом знает каждый родитель на планете

Порой причины всего этого лежат на поверхности и легко устранимы, иногда не видимы с первого взгляда, но в любом случае помочь их преодолеть должны именно мы, взрослые. И не важно, что стоит у истоков проблем и плохого поведения: дурная компания или отсутствие родительской заботы, в тот момент, когда детские проказы превращаются в мелкие правонарушения и собственных сил у родителей не хватает, на помощь им всегда готовы прийти специалисты подразделения по делам несовершеннолетних.

Есть такие специалисты и в Отделе МВД России по Нытвенскому району. День инспектора ПДН расписан по минутам: за сутки они успевают провести беседу с дошколятами на тему, как вести себя дома, если ты остался один, поговорить со школьниками о вреде наркомании и алкоголизма, посетить несколько семей, состоящих на учете. И не смотря на разницу в возрасте, ко всем они найдут подход. И даже в собственный выходной, увидев знакомого ребенка, они не пройдут мимо, они обязательно узнают, чем он сегодня занимался. Ведь основным правилом в их работе стал девиз: «Чужих детей не бывает!».

Сегодня, в преддверии Дня защиты детей, специалисты отделения по делам несовершеннолетних Нытвенского отдела полиции решили лично обратиться к детям и их родителям:

Майор полиции Сергей Владимирович Евсеев, начальник отделения по делам несовершеннолетних:

«- Уважаемые родители, помните, готовых решений, как избежать несчастья или исправить ситуацию – не существует в природе. Предугадать, что случиться завтра не способен никто, поэтому профилактические беседы стоит начинать проводить с детьми уже с раннего возраста. Проговаривая с ребенком действия в различных ситуациях, взрослые способны ненавязчиво подсказать им правильную модель поведения. Главное помнить, все мы способны совершать ошибки, но сильнее родителей никто не способен любить …»

Майор полиции Лариса Александровна Ануфриева, старший инспектор по делам несовершеннолетних:

«- Семьи, с которыми мы работаем, разные. И, к сожалению, чаще всего причиной отклоняющегося поведения детей становятся их родители. Порой взрослые живут своей жизнью, забывая о детях…

Дорогие родители, помните, вы самый лучший пример для своих детей. Все, что происходит с ребенком, как показывает практика, чаще всего идет из семьи. Живите так, как хотели бы, чтобы жили ваши дети…»

Капитан полиции Алексей Павлович Шилов, инспектор по делам несовершеннолетних:

«- Не стоит ждать беды. Если Вы чувствуете, что происходит что-то не ладное, сообщите нам. Мы всегда готовы прийти на помощь. Можно это сделать лично, а можно передать информацию через школьных специалистов. Всегда легче пресечь проблему у её истоков, чем бороться с её последствиями. Поэтому воспитанием и профилактикой правонарушений стоит заниматься с самого раннего возраста.»

Капитан полиции Марина Михайловна Бекренева, инспектор по делам несовершеннолетних:

«- Я хотела бы попросить родителей, чтобы они не бросали своих детей. Не меняли ребенка на быт, работу, вредные привычки. Проводите со своими детьми больше времени. Подавайте им хороший пример. Помните, при воспитании ребенка, родитель в первую очередь должен воспитывать самого себя.

Мало одеть и накормить, нужно участвовать в жизни своих детей. Мы понимаем, что работа отнимает много сил и времени, но детство проходит слишком быстро, поэтому важен каждый миг.»

Капитан полиции Ольга Владимировна Смирнова, инспектор по делам несовершеннолетних:

«- Дорогие родители, берегите себя и своих детей. Помните, дети – это главное в нашей жизни. Их нужно беречь…

Очень часто мы натыкаемся на стену непонимания как со стоны детей, так и со стороны взрослых, привлекая к ответственности «за пустяки» или просто рассказывая о последствиях, к которым могут привести детские «шалости». Но тем не менее мы не устаем повторят: запреты и законы, которыми мы руководствуемся нацелены, в первую очередь, на защиту наших с вами детей. И они работают.»

Старший лейтенант полиции Виктория Николаевна Логунова, инспектор по делам несовершеннолетних:

«- Приходя в образовательные учреждения, мы стараемся показать детям последствия их действий в различных ситуациях. То к чему может привести курение, алкоголизм, наркотики. Стараемся сделать акцент на том, что решения человек всегда должен принимать сам, не идя на поводу у других.

Хотелось бы обратиться сейчас еще раз к детям: помните, плохие друзья могут бросить в беде, но родители и близкие люди останутся с нами навсегда. Поэтому именно к их мнению необходимо прислушиваться в первую очередь.»

В своей работе специалисты подразделения по делам несовершеннолетних сталкиваются и с трудными подростками, и с безответственностью взрослых, детским и взрослым алкоголизмом, наркоманией и многим другим. Строгость они сочетают с любовью, требовательность с мягкостью, возможно благодаря этому дети к ним тянуться. А возможно потому, что они всегда готовы выслушать…

Как мы видим, подходы у каждого специалиста по делам несовершеннолетних разные, но цель одна – защитить наших детей. Цель, достигнуть которую им можем помочь и мы – жители нашего города: обычные родители, внимательные соседи и просто люди, небезразличные к происходящему вокруг. Помня, что чужих детей не бывает.

31 мая специалисты подразделений по делам несовершеннолетних МВД России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день хотелось бы пожелать им счастья, здоровья и семейного благополучия.

Архив новостей