Размер шрифта:

16.08.2019

С начала года Отделение ПФР

подтвердило право 36 тысяч предпенсионеров на льготы

Отделение ПФР по Пермскому краю с начала года подтвердило право 36 тысяч предпенсионеров на льготы. В целом Пенсионный фонд России за шесть месяцев 2019 года подтвердил права 724 тысяч россиян предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Непосредственно в УПФР Нытвенского района обратилось за справками 145 человек.

Такие сведения направлялись органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам. Наибольший объем подтверждений в Нытвенском районе был направлен центру занятости и Федеральную налоговую службу.

Важно также отметить, что с начала года  УПФР в Нытвенском районе заключено 320  соглашений со  страхователями о взаимодействии в электронном виде по предоставлению работникам информации о статусе предпенсионера, чтобы они могли воспользоваться правом на оплачиваемое освобождение для прохождения диспансеризации.

Напомним, что Федеральным законом от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» c 1 января 2019 года введено понятие «предпенсионный возраст».

Для предоставления мер социальной поддержки в этом году статус гражданина предпенсионного возраста  имеют мужчины и женщины, достигшие возраста 56 лет и 51 года соответственно. Для поддержки предпенсионеров предусмотрен целый ряд льгот и важных законодательных решений:

*уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу предпенсионера по причине возраста;

* право для предпенсионеров на 2 дня бесплатной диспансеризации с сохранением заработанной платы;

*сохранение налоговых льгот и ряда местных льгот по достижению возраста по законодательству, действующему до 2019 года, а именно 55 лет - женщины и 60 лет – мужчины;

* пособие по безработице в повышенном размере (с 2019 года оно выросло с 4900 до 11289

рублей);

*социальная программа по переобучению предпенсионеров и повышению их квалификации для большей востребованности на рынке труда;

*получение накопительной пенсии по достижению прежнего выхода на пенсию (55 и 60 лет женщины и мужчины соответственно).