Один за всех и все – за чистоту!

26.09.2019

 

Поселок Уральский впервые присоединился ко Всероссийской экологической акции Чистые игры. Этот экологический и образовательный проект, позволяет участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора. Участники сразу видят результат своих усилий: множество мешков с мусором, собранного за короткое время. В соревновательной форме команды собирают мусор и получают баллы, причем цена их разная: мешок с пластиком стоит 7 баллов, неразделенный мусор всего 2 балла. Проект нацелен в первую очередь на нестандартную методику экологического воспитания людей всех возрастов — через игры.

21 сентября во Всемирный день чистоты Уральский поддержал всероссийскую экологическую акцию. Штаб игры разместился на пляже поселка. Здесь свои команды представили филиал в п. Уральский Нытвенской районной больницы, предприниматели поселка, службы и подразделения комбината «Свеза» в Уральском, а также уральские школьники и волонтеры. Команды получили инвентарь для уборки территории: перчатки, пакеты для сбора мусора и с энтузиазмом включились в игру.

Старт мероприятию был дан в 14.00 и 17 команд бросились на уборку территории. Группы прочесали прилегающие к набережной зоны. Спустя час место, отведенное под склад для мусора, стало заполняться мешками с отходами. А всего через полтора часа общими усилиями командам удалось собрать 583 мешка мусора. Кроме мусора различных видов участникам удалось найти ценные артефакты: крупногабаритные автозапчасти, покрышки, диваны и кресла, инструмент. Команды придумали для своих находок интересные истории и получили за них дополнительные баллы.

По итогу соревнований победителем с самым высоким количеством баллов (451) стала команда филиала в п. Уральский Нытвенской районной больницы «Мойдодыр», на втором месте с количеством 395 баллов оказалась команда предпринимателей поселка «Бумажники», на третьем месте команда «Смежники» (смены участка комплектовки шпона и клейки фанеры, мастер Мельников И.Н.) комбината «Свеза Уральский» с результатом 387 баллов. Победители получили ценные подарки. Все участники за свой вклад в дело чистоты и для укрепления командного духа получили вкусные пироги к столу.

Официальные представители Чистых игр в Уральском – МБУ Центр культуры и спорта Нытвенского района, МАОУ Нытвенская гимназия г.Нытвы. Командная игра в Уральском стала возможной также благодаря спонсорскому участию депутата думы Нытвенского городского округа М.А.Каменских, предпринимателей поселка Михайловой О.Ю., Толстикову А.Ю., Каракуловой С.В., Отеговой О.В., Гремяк Л.А., Матросовой Т.В. и поддержке главного спонсора мероприятия – компании «Свеза». Вышеперечисленные спонсоры также приобрели для Уральского поселения 10 урн, которые предполагается установить на Набережной. Содействие в их доставке в Уральский оказали директор МУП «Комбинат благоустройства» А.М.Гуляев и ИП Кристель С.А.

Архив новостей