04.10.2019

Школьный отряд ЮИД «Светофор» принял участие в краевом конкурсе-фестивале «Безопасное колесо». На мероприятие прибыли 46 команд со всего Пермского края, победители районного этапа соревнований. Данный фестиваль позволяет десяткам ребят не только продемонстрировать на что они способны, но и подтвердить гордое звание ЮИДовца, хоть это и не так просто.

В течение 4 дней на территории ребячьего лагеря «Новое поколение» дети демонстрировали свои знания, навыки и умения. Так, на этапе «Автогородок» ребятам предстояло преодолеть 6 контрольных пунктов на велосипеде за небольшой промежуток времени, не нарушая указания сигналов светофора, предписаний дорожных знаков и разметки. На этапе «Знание основ оказания первой помощи» ребята решали сложные тест и оказывали первую помощь пострадавшим в ДТП. Этап «Основы безопасности жизнедеятельности» представлял из себя три задания: на первом предстояло выбрать определенную группу знаков, на втором – собрать пазл велосипеда, а также создать безопасный маршрута «дом-школа-дом» и определить правильное и неправильное поведения пешеходов в определенной дорожной ситуации.

Также ЮИДовцы вместе с педагогом, Рябовой Ириной Евгеньевной, выступили в творческой части конкурса-фестиваля. К ней было отнесено агитационно-художественное выступление на тему «Пешеход – на переход!» и создание фотоколлажа по теме «Продолжая традиции отряда ЮИД».

Кто поедет представлять Нытвенский район на фестивале «Безопасное колесо» в следующем году, станет известно уже в апреле 2020 года, по результатам очередного этапа районного конкурса среди школьных отрядов ЮИД.

От лица Госавтоинспекции хочется выразить благодарность руководителям отрядов ЮИД. Благодаря вашим усилиям, терпению, профессионализму и искренней вере в то, что вы делаете, нам удается эффективно достигать важнейшей цели - воспитывать законопослушных участников дорожного движения и снижать детскую аварийность. Спасибо вам, дорогие дети и уважаемые взрослые, за помощь в обеспечении безопасности на дорогах Нытвенского района. Желаем дальнейших творческих успехов, здоровья и благополучия.