Мотоблок – не для дорог!

15.10.2019

 

Мотоблок – не для дорог!

С начала 2019 года на территории Нытвенского района зарегистрировано 3 ДТП с участием мотоблоков, в результате которых 1 человек получил травмы различной степени тяжести. Не смотря на октябрь месяц, мотоблоки продолжают передвигаться по дорогам Нытвенского района.

Ранее понятие «мотоблок» не было закреплено ни в одном нормативно-правовом акте, регламентирующем ПДД. Вследствие чего, ранее, если водитель мотоблока совершал какое-либо правонарушение в области дорожного движения, то его действия квалифицировали по статьям 12.29 и 12.30 КоАП РФ, то есть нарушение ПДД пешеходами и иными участниками дорожного движения. 12 февраля 2019 года решением Коллегией Евразийской экономической комиссии за № 25 «О классификации мотоблока (мотокультиватора)», было определено понятие «мотоблок». В связи с этим 16 мая 2019 года мотоблок или мотокультиватор отнесли к категории тракторы одноосные, то есть механическое транспортное средство, на управление которыми, в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляется специальное право. Теперь управление мотоблоком по дорогам общего пользования будет классифицироваться сотрудниками полиции в соответствии с КоАП РФ, с применением всех мер административного воздействия.

В соответствии с действующим законодательством, право управления транспортным средством на дорогах общего пользования разрешено лицам, имеющим удостоверение тракториста-машиниста категории «А». В случае данного правонарушения, лицо, управляющее мотоблоком и не имеющее указанных документов, будет привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Также часто в прицепе мотоблока, в нарушении п. 22.8 ПДД РФ, перевозят пассажиров, тем самым подвергая их жизнь и здоровье опасности.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует не выезжать на мотоблоке на дороги общего пользования лицам, не имеющим права управления транспортными средствами, и уж тем более лицам, находящимся в состоянии опьянения.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                                В.В. Смирнова

Архив новостей