Свой профессиональный праздник сотрудники подразделений дознания системы МВД России отмечают 16 октября.

16.10.2019

 

На протяжении не одного столетия философы, научные и политические деятели задумывались об обустройстве мира, пытаясь создать и водворить в жизнь идеальную модель общества…общества без пороков, без преступников и преступлений… К сожалению, на рубеже XX-XXI веков человечество вынуждено констатировать факт, что пока это утопия, а наш мир все еще далек от совершенства. Но одним из механизмов поддержания правопорядка в современном мире остается работа полиции. Ежедневно сотрудники органов внутренних дел стараются сделать все, чтобы преступники, нарушившие закон, предстали перед судом.

Но для этого необходимо не только поймать злоумышленника, но и доказать его причастность к совершению преступления, собрать необходимый пакет неопровержимых улик.

Решающая роль в этом деле отведена таким подразделениям полиции как следствие и дознание. Вопрос в чьи руки – следователя или дознавателя – попадет уголовное дело решается на основании статей Уголовного кодекса РФ. Но есть ли еще какая-то разница между двумя этими подразделениями? Ответ на этот вопрос я решила получить у дознавателя отделения дознания Отдела МВД России по Нытвенскому району капитана полиции Оксаны Игоревны Ведерниковой.

11 лет Оксана Игоревна проработала в органах внутренних дел, из них почти 8 – в следствии, более 2 – в дознании. Лучше других она знает отличия между этими двумя подразделениями.

- Если честно, большой разницы, наверное, нет. Ведь цель одна и та же – привлечение виновных лиц к ответственности и возмещение вреда потерпевшим, - улыбаясь пояснила Оксана Игоревна.

На службу в органы внутренних дел она пришла в мае 2008 года. За плечами была работа юрисконсультом в Центре социальной помощи семье и детям, где, как и в полиции, Оксана Игоревна пыталась помочь людям. Со сменой работы изменились лишь способы оказания этой самой помощи.

Для кого-то работа в дознании– это нескончаемый поток бумаг, допросов, экспертиз. Для нее в первую очередь – это люди. Ведь за каждым уголовным делом кроется человеческая история…чаще всего печальная. Не раз Оксане Игоревне приходилось выслушивать рассказы женщин, в чей адрес со стороны некогда «любимых» мужчин были высказаны угрозы убийством. Не раз она помогала им добиться правосудия, защитить свою жизнь, быть уверенной в завтрашнем дне.

Хотя порой по долгу службы приходится вставать и на защиту мужчин. Так, в сентябре 2019 года Оксана Игоревна закончила расследование уголовного дела в отношении 22-летней женщины, обвиняемой в причинении легкого вреда здоровью своему сожителю. Одна из «кухонных ссор», произошедших в г. Нытва, закончилась возбуждением уголовного дела. 20-летний мужчина был госпитализирован в Нытвенскую районную больницу с ножевым ранением.

В ходе проверки дознаватель установила, что потерпевший, придя домой после работы, в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил свою девушку на кухне, распивающую спиртные напитки в компании подруг. Высказанные им недовольства были восприняты сожительницей отрицательно. Начался скандал, во время которого о голову молодого человека была разбита посуда. Но этим выяснение отношений не закончилось, в ответ на слова уходящего мужчины девушка ударила его кухонным ножом под лопатку.

Сотрудниками полиции подозреваемая была задержана. В настоящее время уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» передано Оксаной Игоревной в суд для рассмотрения по существу.

Кроме привлечения виновных лиц к ответственности, делом жизни для Оксаны Игоревны является помощь дочери в воспитании внуков. Их у нее трое: внучка и два внука. Дети души не чают в бабушке, а она в них.

Свой профессиональный праздник сотрудники подразделений дознания системы МВД России отмечают 16 октября. В связи с этим хочется от всей души поздравить Оксану Игоревну, а также личный состав отделения дознания Отдела МВД России по Нытвенскому району с этой важной датой, пожелать им профессиональных успехов, личного счастья и мирного неба над головой.

 

Архив новостей