На мир глазами детей

11.11.2019

 

На мир глазами детей

Не так давно взглянуть на мир глазами детей сотрудникам полиции помог творческий конкурс «Наш безопасный город».

Приуроченный к профессиональному празднику  -  Дню сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,конкурс был организован Нытвенским отделом полиции при поддержке администрации Нытвенского муниципального района, а так же представителей Общественного совета при территориальном органе МВД России, с целью профилактики правонарушений, формирования у подрастающего поколения правосознания и правовой культуры, воспитания патриотизма и гражданской позиции молодежи.

Принять участие в конкурсе могли воспитанники детских садов и школьники в возрасте от 5 до 17 лет, а также преподаватели образовательных учреждений Нытвенского района. Конкурсантам на выбор были предложены такие номинации, как лучшая художественная работа на тему «Открытка полицейскому», лучшее сочинение на тему «Наш безопасный город», лучшая авторская песня на тему «Не нарушай Закон» и другие, а также специальная номинация для педагогов и воспитателей – урок на тему «Что мы знаем о полиции?».

Благодаря большому выбору номинаций конкурсанты могли найти наиболее удобный для себя способ самовыражения. Объединяло номинации лишь одно главное условие – работы детей должны были призывать граждан соблюдать закон, показывать значимость в нашей жизни правопорядка и участия в нем граждан, а также демонстрировать роль полиции в охране общественной безопасности и пресечении правонарушений.

Стартовавший 1 октября конкурс привлек внимание более 100 участников. На суд строго жюри было представлено огромное количество работ.Не один день совещались судьи. Самым сложным оказалось выбрать победителей в номинациях лучшая художественная работа и лучшее сочинение. Дети со всей душой подошли к поставленной задаче, используя различные стили и техники при создании своих работ.

Открытки и сочинения, представленные в данных номинациях, растрогали даже самых стойких сотрудников, приглашенных в судейское жюри. И на то были веские причины…

Катя Ольхова, ученица 11 «а» класса МБОУ СО школы п.Уральский:

 - Полицейские каждый день совершают героические поступки. Ведь они спасают людей, их жизни, часто рискуя при этом своей. А разве это не есть их настоящий великий подвиг? Подвиг, который должен уважать каждый гражданин. Ведь никто, кроме полицейского, не поможет в ситуации, связанной с преступностью…Завершая свое сочинение, хочется сказать спасибо каждому сотруднику полиции по Нытвенскому району. Благодаря вам, мы живем в мирном районе, и не видим преступности на улице. Вы подаете пример молодежи, которая хочет равняться на вас. Словом, профессия полицейского – это интересная, трудная, но нужная профессия, которая поможет сделать жизнь других людей и всего общества лучше.

Алена Своеглазова, ученица 7 «а» класса МБОУ СОшкола п. Уральский:

 - Не каждый может справиться с работой полицейского. Это особые люди, несущие добрую миссию на планете Земля!

Камилла Фотина, ученица 7 «а» класса МБОУ СОшкола пос. Уральский:

 - Может, когда-нибудь в далеком-далеком будущем этой профессии (профессии полицейского - прим. автора)  не будет. Все будут делать роботы. Но сейчас Россия нуждается в храбрых, сильных, ответственных людях, которые в любую секунду придут на помощь и маленькому, и взрослому, и животному, страдающему от хулиганов…Если люди будут соблюдать законы, то полицейским будет намного легче. И они тогда смогут больше уделять времени семье, которая тоже нуждается во внимании и заботе этого человека.Моя бабушка тоже служила в полиции (тогда еще называлась милиция), заслужила звание майора, у нее целых пять медалей за отличную службу. Я очень горжусь своей бабушкой и считаю ее сильным человеком, который отважился  работать в полиции.

Егор Трапездников, ученик 7 «а» класса МБОУ СОшкола п. Уральский:

- Трудно даже представить себе, что будет с поселком и страной без полиции?Вот, например, если потерялся человек? Звоним в полицию! Если что-то украли? Тоже звоним.  И  всегда получаем профессиональную помощь. …Полицейские ведут очень нужную работу. Они защитники людей в мирное время! Они ведут  борьбу со злом! А это очень важно!

С сочинениями ребят, их мыслями и мнениями, а также многообразием поздравительных открыток, направленных детьми, все желающие смогли познакомиться в клубе «Металлург» на организованной 8 ноября праздничной выставке. По окончании ее работы открытки были подарены сотрудникам полиции, тем самым адресатам, для которых и старались малыши.

Фамилии победителей конкурса так же были названы в этот день, на торжественном концерте, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел. Под бурные авиации зрителей дети получили грамоты и подарки из рук подполковника полиции Ильи Владимировича Веселкова.

Первое место в номинации «Открытка полицейскому» занял Щукин Вадим, 1 «в» класс МБОУ СОШ п. Уральский, второе и третье место было отдано воспитанникам МАДОУ детский сад № 1 г. НытваПантюхину Николаю и Мокрушиной Екатерине.

Призовые места в номинации сочинения на тему «Наш безопасный город» заняли ученицы МБОУ СОШ п. Уральский: первое место – Своеглазова Алена, 7 «а» класса, второе место – Фотина Камилла, 7 «а» класс, третье место – Ольхова Катя, 11 «а» класс.

Лучшим уроком на тему «Что мы знаем о полиции?» была названа совместная работа воспитателей МАДОУ детский сад № 1 г. НытваБакилиной Елены Александровны и Вяткиной Екатерины Витальевны. Приз и грамота за лучшую песню на тему «Не нарушай Закон» получили также воспитанники и воспитатели МАДОУ детский сад № 1 г. Нытва, под руководством музыкального руководителя Телькановой Светланы Анатольевны.

Памятные приз и сертификаты получили все участники конкурса.

Отдел МВД России по Нытвенскому району благодарит детей и взрослых за участие, желает всем творческих успехов и побед.

 

 

Архив новостей