Почему заявление, направленное в апелляционную комиссию при Росреестре, может быть отклонено или не рассмотрено?

11.11.2019

Почему заявление, направленное в апелляционную комиссию при Росреестре, может быть отклонено или не рассмотрено?

 

С июля по сентябрь 2019 года в апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Пермскому краю было рассмотрено 24 заявления об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права, проведено 7 заседаний.

Напомним, что в состав комиссии включаются представители как от органа регистрации прав, так и от национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Из всех заявлений только по одному было принято решение об удовлетворении заявления об обжаловании приостановлений осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права.

Почему может быть принято решение об отклонении заявления или об отказе в принятии его к рассмотрению? Причина – нарушения требований законодательства РФ.

Самая распространенная причина - форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, а также отсутствие необходимых документов.

Зачастую одним из таких документов является межевой план земельного участка, подготовленный кадастровым инженером, - нарушены требования к его подготовке.

Так, например, может быть неправильно указан вид объекта недвижимости,  в  Заключении к межевому плану кадастровый инженер не обосновал местоположение уточненных границ и увеличение площади земельного участка, в акте согласования границ земельных участков нет личной подписи правообладателя смежного земельного участка, в составе технического плана отсутствует документ-основание, предусмотренный действующим законодательством в отношении объекта учета.

Также выявлены нарушения в подготовке технического плана: отсутствует графическая часть плана, ошибки в заполнении его реквизитов.

Причинами отклонения заявления об обжаловании решения о приостановлении, отказе в проведении учетно-регистрационных действий может быть несоответствие вида разрешенного использования образуемого земельного участка сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о виде разрешенного использования исходного земельного участка, пересечение границ земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН, либо границы населенного пункта.

Также с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо или в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и др.

Важно помнить, что заявление об обжаловании решения о приостановлении должно быть представлено в апелляционную комиссию до истечения тридцати дней с даты принятия первоначального решения о приостановлении учетно-регистрационных действий. Иначе в принятии заявления будет отказано в связи с нарушением сроков его подачи.

 

На заметку. Требования к подготовке межевого плана, утверждены приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке».

 

 

 
 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей