Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Нытвенский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

04.12.2019

 

В минувшую пятницу директор комбината «Свеза» в Уральском Денис Мальцев встретился с ветеранами фанерного производства. Руководитель рассказал, как изменилось предприятие за несколько лет.

Итоги длящейся на предприятии модернизации производства впечатляют. В частности, речь зашла об инвестиционном проекте по повышению производительности на 40.000 м3, который реализуется сейчас на «Свеза Уральский». В минувшем месяце в рамках проекта на комбинате введена в эксплуатацию новая линия сушки и сортировки. Объем инвестиций в оборудование составил порядка 360 млн рублей. Линия установлена на замену трем имеющимся, за счет нее на участке снизится расход потребляемой электроэнергии и потребление на 5 млн м3 природного газа в год. Только за счет экономии газа эффективность данного оборудования составит порядка 25 млн. рублей в год. Кроме линии сушки в рамках проекта на производстве будет установлена новая линия горячего и холодного прессования, рубительные машины, автоматическая наборка фанеры, контейнерная площадка, будет модернизирован горячий пресс. По завершении проекта  комбинат станет одним из крупнейших предприятий в мире по производству березовой фанеры.

Стремление к эффективной и качественной лесопереработке – приоритетная задача в группе компаний «Свеза». Вот и Уральский комбинат за последние 3 года снизил коэффициент расхода сырья на 80 000 м3. Примером качественных улучшений стал рост выхода 1 сорта ламинированной фанеры на 5 000 м3.

Ответственное отношение к использованию природных ресурсов – важный фактор устойчивого развития компании. «Свеза» стремится строго соблюдать все применимые к ее деятельности требования законодательства в сфере охраны окружающей среды, реализует программу мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду и повышение эффективности использования ресурсов. Так на площадке в Уральском для преобразования отходов производства в электроэнергию в 2020 году будет возведена новая мини ТЭЦ. Инвестиции, направленные на возведение объекта, составили более 2,8 млрд рублей. С запуском оборудования треть своих мощностей «Свеза Уральский» сможет обеспечивать  собственной генерацией. 

«Свеза Уральский» производит новые продукты. Это фанера со специальными свойствами для опалубочных работ DECK-350, которая имеет 50 циклов оборачиваемости.

«Железо железом, а без людей ни одно железо не приносит результатов», - продолжил рассказ руководитель. Служба по персоналу на «Свеза» регулярно проводит опросы на оценку внутреннего состояния коллектива. После за круглыми столом эксперты анализируют, что правильно, а что требует развития, как работники развивают бизнес систему. По исходу аналитической работы разрабатывается и реализуется план по улучшениям.

Сегодня особенное внимание уделяется обучению и развитию сотрудников. К примеру, проходят обучение мастера – важная часть организационной структуры комбината, которая связывает руководство и работников. С автоматизацией производства стала очевидна нуждаемость в опытных профессионалах оборудования – технической службе. Комбинат уделяет достаточное внимание обучению специалистов ремонтников, переподготовке, повышению их квалификационного уровня. К тому же, по признанию директора, сегодня на предприятии кардинально меняется культура производства. И это выражается в первую очередь в отношении к производственной безопасности. К работникам приходит понимание, что крайне важно сохранить коллектив здоровым, обеспечив личную безопасность на рабочем месте. «Без профессионального развития наших специалистов и у комбината не будет развития», – считает руководитель.

Социальная политика на предприятии – показательна. Бесплатное питание, трансфер, постоянное обучение персонала, командные выезды, оплачиваемый отдых на курортах России, поддержка здоровья сотрудников, добровольное медицинское страхование. За счет средств компании дети работников отдыхают в детских лагерях. Эти и многие другие меры социальной поддержки направлены на устойчивость развития и кадровую защищенность «Свеза Уральский». 

 

 

Архив новостей