В Пермском крае пытались зарегистрировать несуществующие дома

10.12.2019

В Пермском крае пытались зарегистрировать несуществующие дома

 

За октябрь-ноябрь Управлением Росреестра по Пермскому краю выявлено 2 случая предоставления кадастровыми инженерами ложных технических планов на отсутствующие объекты недвижимости. Это выяснилось при проведении административного обследования земельных участков в рамках взаимодействия государственных регистраторов Управления Росреестра и государственных земельных инспекторов ведомства.

Регистратор информирует государственного инспектора о необходимости проведения административного обследования объекта недвижимости при поступлении обращений: 

1) о постановке на кадастровый учет и регистрации права вновь созданных индивидуальных жилых домов, садовых домов, а также объектов капитального строительства, возведенных на земельных участках с видом разрешенного использования: для малоэтажной комплексной застройки;

2) о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте капитального строительства и (или) регистрации ранее возникшего права на объект капитального строительства, за исключением объектов, расположенных на земельных  участках, находящихся в частной собственности.

Руководитель Управления Лариса Аржевитина отмечает, что данное взаимодействие направлено на выявления заведомо ложных сведений, предоставленных заявителями, кадастровыми инженерами, предотвращения  мошеннических схем, в том числе связанных с незаконным оборотом земельных участков, выбытием участков из государственной, муниципальной собственности, исключения регистрации прав на несуществующие объекты недвижимости.

За два последних месяца проверено 86 запросов государственных регистраторов на предмет наличия/отсутствия объектов капитального строительства, объектов незавершенного строительства. В результате выявлено 2 случая предоставления ложных сведений на несуществующие объекты недвижимости, регистрация этих объектов прекращена. За данное правонарушение кадастровым инженерам грозит  административный штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификация на срок до трех лет.  Кроме того, выявлены нарушения, которые заключаются в неиспользовании земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества.

 

 
 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей