В Нытвенском районе участились случаи ДТП, связанные с наездом на пешеходов в темное время суток.

11.12.2019

 

В Нытвенском районе участились случаи ДТП, связанные с наездом на пешеходов в темное время суток.

В Нытвенском районе участились случаи ДТП. Особое беспокойство вызывают дорожно-транспортные происшествия, связанными с наездами на пешеходов в тёмное время суток. С целью профилактики подобных происшествий сотрудниками Госавтоинспекции Нытвенского района была организована и проведена акция «Заметный пешеход».

10 декабря, в рамках проведения акции, инспектора ДПС ГИБДД напомнили участникам дорожного движения о том, что в сумерках или в темное время суток человека на дороге практические не видно.

Согласно Правил дорожного движения, водитель транспортного средства, в случае вынужденной остановки или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток, либо в условиях ограниченной видимости, при нахождении на проезжей части или обочине обязаны быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала.

Пешеходам согласно п.п. 4.1 ПДД при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Использование одежды со световозвращающими элементами позволяет обеспечить безопасность человека на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя. Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

В ходе акции, вручая фликеры безопасности и профилактические листовки по данной тематике, сотрудники Госавтоинспекции рекомендовали пешеходам использовать световозвращающие элементы независимо от времени суток и времени года. Также профилактические листовки были размещены в пунктах общественного питания, расположенных вдоль федеральной автодороги «Подъезд к г. Перми от М – 7 Волга».

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте предельно внимательны на дороге, используйте, находясь на улице в темное время суток, световозвращающие элементы на одежде. Обезопасьте Вашу жизнь! Такая мелочь, как фликер, может помочь избежать настоящей трагедии!

Архив новостей