В целях обеспечения пожарной безопасности

12.12.2019

В целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации определены соответствующие требования и меры пожарной безопасности (статья 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», далее Федеральный закон 69-ФЗ).

Требования пожарной безопасности к определению числа и мест дислокации подразделений пожарной охраны на территории поселений, городских округов изложены в своде правил СП 11.13130.2009 «Места дислокации подразделений пожарной охраны. Порядок и методика определения». Исходные данные для определения числа и мест дислокации подразделений пожарной охраны для населенных пунктов представляются органами исполнительной власти (администрацией) населенных пунктов (пункт 3.2.1 СП 11.13130.2009).

К полномочиям органов местного самоуправления городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности относится включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития городских округов (статья 19 Федерального закона 69-ФЗ), что также предусмотрено статьей 63 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ

«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Также к вопросам местного значения городского округа относятся утверждение генеральных планов городского округа, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа (пункт 26 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации»).

 

На основании пункта 55 постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012         №390 руководитель организации обеспечивает исправность,

своевременное обслуживание и ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года.

Соответственно, информацию по расположению объектов различного назначения, в том числе по расположению пожарных частей на территории муниципального образования, следует запрашивать в органах местного самоуправления соответствующего образования. Информацию о наличии и количестве источников противопожарного водоснабжения запрашивать в организациях, обслуживающих сети водоснабжения в районе проектируемого объекта.

Архив новостей