В начале января 2020 г. состоялись первые занятия в рамках нашего социального проекта "Горные лыжи для всех".

13.01.2020

 

В начале января 2020 г. состоялись первые занятия в рамках нашего социального проекта "Горные лыжи для всех".

Настоятель Шерьинского храма протоиерей Марк Сокольщик и руководитель проекта в канун светлого Праздника Рождества Христова посетили Нытвенский профилакторий, чтобы провести для ребят с особенностями здоровья, которые остались без попечения родителей, специальные занятия.

Батюшка рассказал детям о том, как важно заботиться с самых ранних лет о своем душевном и физическом состоянии, вести здоровый образ жизни и духовно возрастать, преодолевая сложности и в быту, и в общении со сверстниками, и в учении. В качестве примеров преодоления себя и обстоятельств отец Марк привел достижения наших прославленных олимпийцев и паралимпийцев, с кем ему доводилось лично встречаться и общаться. Как бывший спортсмен и горнолыжный инструктор батюшка несколько слов посвятил своему многолетнему опыту подготовки и участия во всероссийских и международных соревнованиях. Примечательно, что отец Марк был членом судейской коллеги первых женский соревнований по фристайлу, прошедших в нашей стране еще в 1980-е годы. "Друзья, никогда не сдавайтесь, идите только вперед с верой и надеждой", – напутствовал участников проекта отец Марк.

Во второй части занятий с презентацией о технике безопасности и экипировке при занятии физической культурой в зимний период выступил мастер спорта по лыжам Илья Печенкин. Он также поделился своим опытом работы с паралимпийцами – инвалидами по зрению, которые несмотря на свой тяжелый недуг участвуют и побеждают в мировых соревнованиях.

Основная часть встречи была посвящена способам оздоровления на горных лыжах, навыкам горнолыжной физкультуры и катания. Руководитель проекта представил маленьким участникам проекта горнолыжную и сноубордическую экипировку, объяснил ее назначение и принципы функционирования. Сколько радости и восторга было у ребята, когда они смогли примерить необычные горнолыжные ботинки и лыжи, отработать спортивную стойку. С большим интересом подопечные проекта посмотрели подготовленные для них фильмы о том, с чего начинаются первые спуски и к покорению каких горных вершин можно прийти благодаря упорству и целеустремленности.

Самым важным результатом встречи стали те неподдельные эмоции, блеск в глазах и энтузиазм, с которыми ребята уходили с занятий. Далее подопечных проекта ждет отработка практических навыков на склоне под руководством квалифицированного инструктора.

Фото: https://vk.com/album-169357524_268156422

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов (заявка №19-2-007921).

Проект осуществляется в координации с Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта.

Проект осуществляется при поддержке Общественной Палаты Пермского края.

#ХрамШерья #Занятия #Милосердие #ХрамПамятник #Здоровье #Зима #Проект2020 #Россия #Инновации #ГорныеЛыжиДляВсех #Шерья #Нытва #НытвенскийРайон #Пермь #Краснокамск #Уральский #Реабилитация #ПермскийКрай #ГорныеЛыжи #Сезон2020 #Дети #ОВЗ #СоциальныйПроект #ФондПрезидентскихГрантов #Проект #Вера #Волонтеры #Добровольцы
 

С уважением,
Сокольщик Л.М.

Архив новостей