Предъюбилейный годкомбината «Свеза – Уральский»

14.02.2020

 

 

Предъюбилейный годкомбината «Свеза – Уральский»

14 февраля одно из крупнейших предприятий деревообрабатывающего комплекса Пермского края – комбинат «Свеза» в поселке Уральский- отмечает 64-летие и подводит итоги.За год компания реконструировала производственные площадки, снизила расход сырья, воплотила в жизнь экологические, образовательные и благотворительные проекты.

В проекты по обновлению оборудования комбинат инвестировал 1,8  рублей. Так, новая линия сушки и сортировки шпона и новая линия горячего прессования и наборки фанерыпозволят увеличить производительностьна 40 тыс. м3 в год. Кроме того, был обновлен парк технологического транспорта предприятия, реконструированы кровли производственных корпусов, построены и введены в эксплуатацию новые помещения, благоустроена автостоянка, модернизировано оборудование на основном производстве.

В рамках инвестпроектов продолжились работы по возведению новой мини-ТЭЦ для преобразования отходов производства в электроэнергию. Инвестиции, направленные на строительство объекта, составили более 2,5 млрд рублей. С запуском оборудования треть своих мощностей «Свеза» в Уральском сможет обеспечивать за счет собственной генерации энергии. 

Планомерная работа по повышению операционной эффективности  позволила увеличить производственные показатели: производство 1 сорта ламинированной фанеры выросло на 5 тыс. м3, при этом расход сырья сократился на 6%. Всего за 3 года количество потребляемойдревесины снизилось на 80 тыс. м3, а этополуторомесячный объем потребления

Для качественной работы комбината необходимы квалифицированные и мотивированные сотрудники. Комбинат уделяет серьезное внимание обучению работников всех уровней и направлений, переподготовке, повышению квалификации. В 2019 году аттестацию прошли более 800 работников комбината, 21 сотрудник повысил свой квалификационный уровень, 122 человека освоили основную профессию и более 150 человек приобрели навыки второй профессии. Впервые на комбинате прошло масштабное четырехдневное обучение по охране труда для всех работников, итогом которого стал контрольный срез на знание основ охраны труда и безопасности производственных процессов. С 2020 года такие мероприятия станут регулярными.

Бесплатное питание, трансфер, постоянное обучение персонала, командные выезды, поддержка здоровья сотрудников, добровольное медицинское страхование, оплачиваемый отдых на курортах России – привычный набор социального обеспечения «Свезы». В прошлом году более ста сотрудников прошли санаторно-курортное лечение, более сотни детей отдохнули в летних лагерях.Кроме того, для детей работников из многодетных семей служба по организационному развитию и персоналуорганизовала акцию «Дари тепло», в которой каждый желающий мог исполнить детскую мечту, и более 60 детей сотрудников получили подарки мечты от коллег своих родителей. В рамках социальной поддержки территорий присутствия семьи Нытвенского района, находящиеся в сложной жизненной ситуации, получили канцелярские принадлежности к Дню знаний. Для жителей поселка комбинат провел акцию помощи к Новому году: члены общества инвалидов «Надежда» и пациенты палеотипного отделения уральской больницы получили подарки от «Свезы».

На комбинате в Уральском развивается корпоративная культура. В прошлом году стартовало объединение вовлеченных работников «Свеза Актив». Команда проводила акции экологической и благотворительной направленности: выезжали на посадки леса, организовывали встречи с учащимися на экологическую тематику, участвовали в экосубботниках, добровольцы провели благотворительный йога-марафон в поддержку Службы ранней помощи Уральского «Умный малыш», собрали средства и приобрели развивающее оборудование для воспитанников группы.

В рамках поддержки экологического просвещения комбинат «Свеза» в Уральском совместно с местной школой провел летний лагерь экологической направленности «Планета детства», поддержал краевой Слет школьных лесничеств, всероссийский экоквест «Чистые игры», школьное лесничество «Друзья леса». Совместным проектом школьников и «Свезы» стал сбор макулатуры. Благодаря экологической акции участникам удалось отправить на переработку более 4 тонн вторичного сырья.

На поддержку спорта в Уральском прошедшем году комбинат направил более 4,5 млн рублей: массовые спортивные мероприятия, корпоративная Спартакиада, турнир по хоккею с шайбой среди юношей "Лесовик", «Юношеский футбольный турнир памяти заслуженного арбитра республиканской категории Ворожеина В.Ф». При поддержке предприятия уральские спортсмены участвовали в Первенствах края среди юношей, ветеранов и любительских команд. В дальнейшем комбинат намерен поддерживать массовые спортивные мероприятия и игры, в которых смогут принять участие все жители Уральского.

***

О компании «Свеза»

«Свеза» − российская компания, мировой лидер на рынке березовой фанеры. Продукция «Свеза» завоевала доверие потребителей в 80 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «Свеза» – поставщик №1 в России для монолитного строительства.

«Свеза» выпускает 1,4 млн м3 высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

«Свеза» работает в России с 1997 года. За это время компания провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «Свеза» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.

«Свеза» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC (ForestStewardshipCounсil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Компания «Свеза» включает в себя ООО «Свеза-Лес» (поставщик) и комбинаты-производителей товаров: в Санкт-Петербурге, Вологодской, Свердловской, Тюменской, Костромской (2 комбината) областях, а также в Пермском крае. Комбинаты располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами. Удобное географическое расположение комбинатов обеспечивает оптимальную логистику.

Юлия Отегова,

пресс-служба «Свеза»

Тел.: +7 (922) 6411204

E-mail: ius.otegova@sveza.com

www.sveza.ru

За дополнительной информацией и иллюстрациями к материалу обращайтесь в пресс-службу

 

 

 

Архив новостей