В Прикамье зарегистрировано полмиллиона прав на объекты недвижимости: тенденция на увеличение ипотеки и сдержанный спрос на новостройки

17.02.2020

В 2019 году Управление Росреестра по Пермскому краю зарегистрировало 540 580 прав, ограничений, обременений объектов недвижимости. Основная доля зарегистрированных прав, ограничений обременений прав по-прежнему  приходится на жилые помещения – зарегистрировано 135 966 прав и на земельные участки – 112 210 прав, 367 прав оформлено на машино-места.

Традиционно большее количество сделок с недвижимостью совершили физические лица, на долю которых приходится 440283 прав, ограничений, обременений объектов недвижимости. Юридические лица совершили 100275 сделок, на основании заявлений от нотариусов зарегистрировано 49191 прав.

Количество регистрационных действий по объектам недвижимости, приобретенных с помощью ипотеки, составило 58268. Из них на основании закона зарегистрировано 44116 прав, на основании договора – 14152. Во втором полугодии 2019 года количество ипотечных сделок увеличилось в 1,2 раза по сравнению с первым полугодием.

По договорам участия в долевом строительстве зарегистрировано 12785 прав. В Прикамье к концу года отмечается снижение спроса на квартиры на стадии строительства дома. Если в первом полугодии было зарегистрировано 7589 договоров, то во втором полугодии на 32 % меньше – 5196 договоров. Очевидно, что данная статистика свидетельствует о тренде на снижение спроса на квартиры на первичном рынке недвижимости.

«2019 год с точки зрения спроса на жилье в новостройках можно условно разделить на два периода: до вступления в силу поправок в 214-ФЗ и после, т.е. после 1 июля 2019 года, - комментирует ситуацию руководитель регионального Управления Росреестра Лариса Аржевитина. В ожидании роста цен многие покупатели заключили сделки в первой половине года, часть клиентов, наоборот, отложила сделку, надеясь взять кредит по более выгодной ставке».

К сожалению, проблема обманутых дольщиков остается актуальной и для Пермского края. Согласно информации с официального сайта наш.дом.рф, на котором размещен Единый реестр проблемных объектов, на территории Пермского края находится 55 проблемных домов, строительство которых осуществляет 35 застройщиков.

В г.Перми проблемные долгострои расположены по адресам:

ул. Юнг Прикамья, д. 14, Адмирала Ушакова, д. 34, Старцева, д. 143, Крайпрудская, д. 44, А. Макарова, д. 23, Кавказская, д. 26, Ким, д.14, Углеуральская, д.25, Переселенческая, д. 98, 100, Ленская, д. 30, Уинская, д. 54, строения 1, 2,  Челюскинцев, д.23 (2 очередь), Кузнецкая, д. 1.1, Екатерининская (Большевистская), д.175, Кировоградская, д. 68а, Автозаводская, д. 11, Ким, д. 60б, Теплогорская, д. 20, 22, Пушкарская, д. 142, проспект Декабристов, д. 97, Решетникова, д. 18, Толмачева, 15, Цимлянская, 28, 30, Сокольская, д. 10б, Карпинского, д. 5., корпус 1,3, 112а, Подводников, д. 88б, Кабельщиков, д. 27.

Также проблемные объекты есть в г.Чайковский, с.Лобаново, Култаево, д.Кондратово, ЗАТО Звездный ,п.Горный.

В отношении 39 проблемных домов открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в отношении 13 проблемных домов нарушены сроки завершения строительства более чем на 6 месяцев, в отношении 3 проблемных домов нарушены сроки передачи объекта долевого строительства более чем на 6 месяцев.

Одной из возможных мер, способных решить проблему появления обманутых дольщиков, является переход на эскроу-счета. С 1 июля 2019 года российские застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию, а строительство будет вестись за счет банковских кредитов.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.