Пермский край в лидерах по легализации прав на объекты ИЖС и садовые дома

28.02.2020

Пермский край в лидерах по легализации прав на объекты ИЖС и садовые дома

 

За период с 4 августа 2018 года по декабрь 2019 года Управление Росреестра по Пермскому краю зарегистрировало 5093 прав на объекты недвижимости по «дачной амнистии». Из них 5072 – объекты индивидуального жилищного строительства и 21 садовый дом.

По данному показателю Пермский край опережает такие регионы, как  Республика Башкортостан, Татарстан, Свердловская, Тюменская, Челябинская, Новосибирская области, Удмуртская Республика, Забайкальский край.

Напомним, «дачная амнистия» - это условный термин, по своей сути, определяющий упрощенный порядок оформления прав в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, садовых домов. С момента внедрения упрощенного порядка в законы, его регламентирующие, неоднократно вносились изменения.

С 4 августа 2018 года вступил в силу уведомительный порядок оформления прав в отношении объектов индивидуального жилищного строительства на основании Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 340-ФЗ). Тогда как для жилых и садовых домов, расположенных на земельных участках под садоводство, уведомительный порядок распространялся на соответствующие объекты недвижимости с 1 марта 2019 года.

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает жителям Прикамья о продлении до 1 марта 2021 года «дачной амнистии» для садовых домов, индивидуальных жилых домов, расположенных на земельных участках под садоводство. Оформить права сейчас – быстро и просто с минимальным пакетом документов: технический план на дом на основании декларации и наличие прав на земельный участок!

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей