В Личном кабинете ПФР - новый сервис

24.03.2020

 

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России заработал новый электронный сервис для работающих граждан по формированию  справки (выписки) из электронной трудовой книжки (ЭТК). Данный сервис на сегодняшний день доступен для тех граждан, в отношении которых в текущем году были произведены какие-либо кадровые изменения. Сведения о кадровых перемещениях доступны за период с 1 января 2020 года.
Для того чтобы  воспользоваться данной услугой необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Напомним, формирование электронных трудовых книжек россиян началось с 1 января 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности носит добровольный характер и будет осуществляться только с их согласия. До конца декабря 2020 года гражданину нужно будет подать заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии. 
При выборе электронной трудовой книжки необходимо будет сохранять бумажный вариант, поскольку он является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются сведения начиная с 2020 года.
У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, данные о периодах работы будут вестись только в электронном виде.
По данным новой формы отчетности, которую работодатели в этом году впервые представляют в Пенсионный фонд, в Нытвенском районе 308 работающих жителей уже определились с выбором ведения трудовых книжек.
Сведения из электронной трудовой книжки гражданин может получить дистанционно через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда России и на портале Госуслуг. Информацию можно будет получить также в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в территориальном органе Пенсионного фонда России или в МФЦ.

 

 

тел. (34272) 3-07-21               

Архив новостей