Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Нытвенский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

22.05.2020

В режиме самоизоляции 70 процентов госуслуг Росреестра оказывается в электронном виде

 

 

В период самоизоляции Управления Росреестра по Пермскому краю продолжает работать в штатном режиме. Единственное изменение - прекращен личный прием руководством Управления и ограничен доступ посетителей в офисы Управления.

За период с 30 апреля по 17 мая в Росреестр Прикамья для кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость поступило 7296 документов на бумажном носителе и 12525 - в электронном виде. С 12 мая объём документов вырос, так как филиалы МФЦ Пермского края возобновили приём заявителей по предварительной записи. Запись по телефону 8-800-550-05-03.

В период карантинных ограничений жители Прикамья смогли оценить преимущества электронных сервисов Росреестра. Проблем при получении государственных услуг не было. Более того, электронные услуги оказываются в максимально короткие сроки.

Напоминаем: для подачи заявления о государственной регистрации прав в электронном виде необходимо воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Для этого достаточно иметь логин и пароль на портале госуслуг www.gosuslugi.ru либо зарегистрироваться и подтвердить учетную запись в онлайн-банках — веб-версия Сбербанк Онлайн, веб-версия Тинькофф, мобильный или интернет-банк Почта Банк Онлайн (при условии, что Вы клиент банка, в котором собираетесь подтверждать учётную запись).

Необходимым условием для электронной регистрации права является наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), которую можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре Росреестра, в Пермском крае – филиале Кадастровой палаты.

По сообщению ТАСС https://tass.ru/ekonomika/8515083, в настоящее время правительство Российской Федерации готовит поправки в закон о государственной регистрации недвижимости.  В частности, с помощью личного кабинета и, что существенно, без использования электронной подписи можно будет подать документы для уточнения границ земельных участков, государственного кадастрового учета жилых и садовых домов или для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

Также без электронной цифровой подписи можно будет обойтись, если в сделке участвуют органы федеральной, региональной власти или местного самоуправления: они имеют право самостоятельно подготовить скан-образ документа, который был подписан гражданином, удостоверить его подлинность и затем направить заявление о регистрации. Сделки между органами власти и гражданами могут касаться, например, приватизации жилья или аренды и купли-продажи земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности.

Планируется расширить список заявителей на получение услуг по регистрации прав собственности или кадастровому учету. Например, наследник сможет сразу подать заявление на снятие с кадастрового учета уже снесенного садового дома без проведения регистрации права собственности. Таким образом, ликвидирован правовой пробел в отношении объектов недвижимости, которые де-юре есть, поскольку сведения о них содержатся в ЕГРН, но де-факто уже прекратили свое существование.

 

 

 
 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей