Двухколёсные транспортные средства!

25.05.2020

 

                                                Двухколёсные транспортные средства!

     Отдел ГИБДД по Нытвенскому району обращается к водителям мототранспорта с просьбой быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим,  правила маневрирования и всегда использовать мотошлем. Ношение мотошлема является единственным наиболее эффективным способом сокращения числа травм головы и смертельных исходов в результате аварий среди мотоциклистов, мопедистов, скутеристов и велосипедистов. Ношение шлемов снижает риск и тяжесть травм среди мотоциклистов примерно на 70 %, а вероятность смерти - почти на 40 %.

     На территории Нытвенского городского округа, за истекший период т.г.,  сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 32 административных правонарушения, совершенных водителями  мотоциклистов и скутеров.

     Отдел ГИБДД по Нытвенскому району напоминает:

- управлять мотоциклами (объем двигателя свыше 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А»;

- управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1»;

- мотоцикл, обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке, начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров на управляемых ими мототранспортных средствах.

- управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории. Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме.

     Госавтоинспекция также обращается к родителям с просьбой контролировать  местонахождение ваших детей, не позволяйте детям управлять мототранспортом до достижения ими 16-ти летнего возраста, до обучения специальным навыкам вождения и получения водительского удостоверения категории «М». Ведь подростки не в полной мере ознакомлены с особенностями управления транспортным средством  и мерами безопасности, а также Правилами дорожного движения. Объясните детям последствия пренебрежительного отношения к Правилам дорожного движения.

Соблюдение норм ПДД позволит сохранить  жизнь и здоровье юному водителю в случае дорожно-транспортного происшествия.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                     В.В. Смирнова

Архив новостей