С 18 по 24 мая на территории Нытвенского городского округа зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия.

26.05.2020

 

С 18 по 24 мая на территории Нытвенского городского округа зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия.

 

Так, 23 мая в 11 часов 20 минут вблизи дома №16 ул. Набережной посёлка Уральского неустановленный автомобиль совершил наезд на стоящий автомобиль LADA GRANTA, после чего водитель скрылся с места ДТП. В настоящее время проводится проверка по данному факту.

В этот же день в 13.40 на автодороге Сукманы-Уральский  водитель  1949 г. р., управляя автомобилем  LADA GRANTA, двигался со стороны п. Уральского в сторону Нытвы, совершил столкновение с велосипедистом 1964 г.р.,  двигающемся в попутном направлении. В результате ДТП велосипедисту оказана разовая медицинская помощь;

В ночное время 24 мая, на ул. Центральной, д. Нижняя Гаревая,  водитель 2001 г.р.,  управляя  автомобилем  ВАЗ  2115, совершил выезд со второстепенной дороги на главную, не уступив преимущественного права проезда  автомобилю «Форд», под управлением водителя 1996 г.р, движущийся по главной дороге. В результате транспортные средства столкнулись, а «Форд» еще и опрокинулся в правый кювет по ходу движения ТС.

В минувшие выходные дни Госавтоинспекцией были проведены профилактические мероприятия «Опасный водитель». В ходе профилактических мероприятий  инспекторами ДПС ГИБДД по Нытвенскому району было пресечено 33 административных правонарушения, в том числе 3 факта выезда на полосу встречного движения, выявлено два водителяв состоянии алкогольного опьянения, 2 правонарушения пресечено среди водителей мотоциклов.

Уважаемые участники дорожного движения! Отдел ГИБДД по Нытвенскому району обращает особое внимание водителей на строгое соблюдение Правил дорожного движения и соблюдение мер безопасности с учетом погодных и дорожных условий.
Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим и дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Прежде чем выехать на полосу встречного движения для выполнения обгона, убедитесь, что это безопасно. Не пренебрегайте использованием ремня безопасности и детского удерживающего устройства при перевозке ребёнка в автомобиле, это поможет сохранить жизнь и здоровье вам и вашим пассажирам, а также избежать тяжких последствий при дорожно-транспортных происшествиях. Управление автомобилем лицом в состоянии опьянения является грубым нарушением ПДД РФ и и влечет привлечение водителя к административной ответственности по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Допустимая норма алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе должна быть в концентрации не превышающей суммарную погрешность измерений (0,16 мг/л), установленную примечанием к статье 12.8 КоАП РФ.

          За данное нарушение ПДД водителю грозит штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. А если водитель находится в состоянии опьянения и не имеет права управления транспортными средствами либо уже лишен права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то в таком случае его ожидает административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 30 000 рублей, если в отношении его в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест. В случае повторного совершения данного правонарушения, предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
Уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ в отношении водителей, привлеченных к административной ответственности, наступает не только за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, но и за повторное невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наступление уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ возможно только в пределах срока, установленного статьей 4.6 КоАП РФ, то есть с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

 

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                                В.В. Смирнова

Архив новостей