Отдел ГИБДД напоминает Правила дорожного движения в жилой зоне и на дворовой территории.

28.05.2020

 

Отдел ГИБДД напоминает Правила дорожного движения в жилой зоне и на дворовой территории.


     Правила дорожного движения распространяются не только на трассы, городские и проселочные дороги: отдельной статьей в ПДД стоят правила о передвижении в пределах дворовых территорий и жилых зонах. Среди водителей встречаются такие, кто считает, что Правила дорожного движения в жилых зонах действуют лишь тогда, когда на въезде в такие зоны расположен соответствующий дорожный знак. Это неверное утверждение, поскольку соблюдать Правила необходимо во всех внутри дворовых проездах.
     В жилых зонах пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать помех для движения транспортных средств. Скорость автомобиля не должна превышать 20 километров в час. Выезжая со двора, водители должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения, будь то пешеходы, велосипедисты или другие водители -авто -мото транспорта.
     Как известно, в жилых зонах и на дворовых территориях большинство жителей домов чувствуют себя в безопасности. Однако это чувство обманчиво и порой передвижение по двору не менее опасно, чем на дороге. Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно просят родителей обратить внимание на опасность пустынных улиц с редким движением транспорта во дворах. Невнимательность и малейшая неосторожность могут стать причиной непоправимой беды.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                              В.В. Смирнова

Архив новостей