Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Нытвенский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

29.06.2020

 

Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Нытвенскому району разъясняет порядок выдачи и продления патента иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы:

Патент на работу выдается иностранным гражданам, планирующим работать в России. Этот документ необходим для реализации их права на труд. Он дает возможность делать это беспрепятственно и легально.

Патент иностранному гражданину выдается лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и документа об уплате налога, на период от 1 до 12 месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи.

Статьей 227.1 Налогового кодекса РФ предусмотрена оплата налогоплательщиком фиксированного авансового платежа до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. Отсюда следует, что авансовый платеж при первоначальном получении патента должен быть уплачен до дня его выдачи. Последующие платежи для продления патента должны быть уплачены до дня окончания срока действия патента (дата выдачи указана в патенте) и только при таких обстоятельствах он считается продленным. В 2019 году сумма авансового платежа составляет: 3700 рублей в месяц.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче, продлении или переоформлении патента. Если срок действия, имеющегося у иностранного гражданина патента, не был продлен, либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать за пределы Российской Федерации.

Для законного осуществления трудовой деятельности по патенту и для дальнейшего переоформления (продления) патента на следующие 12 месяцев необходимо:

Работодатель или заказчик работ (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять подразделение по вопросам миграции, о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора. За непредставление указанного уведомления работодатель подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ.

В течение 2-х месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридического лица или индивидуального предпринимателя, обязан представить лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в подразделение по вопросам миграции, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). В случае непредставления указанного договора патент иностранного гражданина аннулируется.

В случае отсутствия в подразделении по вопросам миграции сведений об осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в период действия патента (уведомление, копия трудового договора), патент иностранному гражданину не переоформляется.

Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Нытвенскому району обращает внимание работодателей на введение запрета на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Пермского края на основании патентов по некоторым видам экономической деятельности, предусмотренным Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), согласно Указа губернатора Пермского края от 31 января 2019 года № 13:

1. лесозаготовки (код 02.2);

2. предоставление услуг в области лесозаготовок (код 02.40.2);

3. распиловка и строгание древесины (код 16.1);

4. торговля розничная в неспециализированных магазинах (код 47.1);

5. торговля розничная напитками в специализированных магазинах (код 47.25);

6. торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26);

7. деятельность сухопутного пассажирского транспорта: внутригородские и пригородные перевозки пассажиров (код 49.31);

8. деятельность такси (код 49.32);

9. добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа (код 06.10);

10. производство нефтепродуктов (код 19.2).


Начальник отделения по вопросам миграции

Отдела МВД России по Нытвенскому району                                           М.С. Черных

Архив новостей