Продавать несовершеннолетним алкогольную и табачную продукцию - запрещено

18.09.2020

Продавать несовершеннолетним алкогольную и табачную продукцию - запрещено

Иногда в магазинах, реализующих алкоголь, продавец просит у покупателя паспорт, чтобы убедиться в его совершеннолетии. Такие требования продавца совершенно законны. В сомнительных случаях продавец имеет право требовать  документ, который позволит установить возраст покупателя. Если же несовершеннолетнему будет продан алкоголь, в том числе неоднократно, это повлечет административную и уголовную ответственность. Кроме того, продавец может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности.

Кодекс об административных правонарушениях РФ, статья 14.16 гласит: «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

Отдел МВД России по Нытвенскому району информирует: сообщить о фактах продажи спиртного несовершеннолетним Вы можете круглосуточно, позвонив в дежурную часть полиции по телефону 8 (34272) 3-22-17 или 102.

 

Архив новостей