Росреестр дал рекомендации по оформлению принудительно реализуемого заложенного имущества

18.09.2020

Росреестр дал рекомендации по оформлению принудительно реализуемого заложенного имущества

 

В Пермском крае рынок недвижимости активизировался: количество зарегистрированных прав, ограничений в отношении объектов недвижимости в августе 2020 года выросло в 2 раза по сравнению с июлем. Но в 1,5 раза соответственно увеличилось и количество решений о приостановлении государственной регистрации прав. Всё чаще решения о приостановлении принимаются регистраторами Росреестра по заявлениям о государственной регистрации прав в отношении объекта недвижимости, являющегося предметом залога и реализуемого в принудительном порядке в рамках обращения взыскания на него.

Основными причинами являются:

- не представление необходимых для государственной регистрации документов (п.5 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в частности заявлений участников процесса регистрации, решения суда с отметкой о вступлении в законную силу обращения взыскания на заложенное имущество;

- наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений об аресте (запрете) в отношении объекта недвижимости либо правообладателя объекта также является препятствием для проведения государственной регистрации права собственности приобретателя заложенного объекта недвижимости (п.37 ч.1 ст.26 Закона № 218-ФЗ).

Какие документы надо предоставлять в регистрирующий орган

 Государственная регистрация прав приобретателя заложенного объекта недвижимости, реализуемого в порядке обращения взыскания на него, осуществляется при представлении:

- совместного заявления приобретателя и залогодержателя или заявления залогодержателя (оставляющего предмет ипотеки за собой);

- решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенным и скрепленным печатью суда, с отметкой о вступлении в законную силу;

- протокола о результатах публичных торгов,

- договора купли-продажи, заключенного с лицом, выигравшим торги, или в случае признания торгов несостоявшимися соглашения с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов).

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Представление документа, подтверждающего внесение государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, вместе с заявлением о) государственной регистрации прав не требуется. Заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе (ст.ст.17, 18 Закона № 218-ФЗ).

Светлана Ильиных, врио заместителя руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:

«Завершающему этапу погашения записи об аресте (запрете) в ЕГРН следует процедура прекращения ограничительных мер в уполномоченных органах, принявшим решение о наложении ареста (запрета). Поэтому получение актуальных сведений из ЕГРН перед заключением сделки по приобретению заложенного объекта недвижимости, реализуемого в принудительном порядке, является залогом «чистой» сделки».

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей