На дороге «Опасный водитель»

24.09.2020

 

На дороге «Опасный водитель»

 

В период с 1 по 23 сентября на территории Нытвенского городского округа зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых два участника ДТП получили вред здоровью, 29 транспортных средств получили механические повреждения.

 

Так, 10 сентября в 17.50 часов по улице Карла Маркса города Нытва двигался автомобиль Лада Гранта  под управлением 33-летнего местного жителя, который нарушил п. 13.9 ПДД РФ «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной» и совершил столкновение с двигавшимся по главной автодороге автомобилем  ВАЗ  15 модели.  В результате столкновения пострадал пассажирка ВАЗа, местная жительница 1980 года рождения, которой было назначено  амбулаторное лечение в Нытвенской районной больнице.

 

23 сентября  в 19.50 часов 60-летний водитель, житель посёлка Уральский, управляя  автомобилем Лада Приора, совершил обгон движущегося в попутном направлении  автомобиля Лада Калина, который совершал поворот налево.  В результате транспортные средства столкнулись. От удара Лада Калина совершила наезд на стоящие  на светофоре автомобили Шевроле Нива и Мазда 2. Таким образом, транспортные средства получили механические повреждения.

 

В ходе разбирательства по факту ДТП оказалось, что виновник автоаварии находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчине был вынесен административный протокол по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ «Управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения», который влечёт наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Также за совершение обгона на регулируемом перекрёстке на водителя был составлен административный протокол  по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, где сумма штрафа составляет 5 000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев. Также горе- водитель совершил повреждение дорожного знака, за что статьёй 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» предусмотрена административная ответственность, где административный штраф гражданам составляет от 5 000 до 10 000 рублей.

 

За 8 месяцев Госавтоинспекцией Нытвенского района было пресечено:

- 84 факта нарушения ПДД водителями, у которых установлено состояние алкогольного опьянение;

- выявлено 19 водителей, повторно управлявших автомобилем в состоянии опьянения  (ст. 264.1 УК РФ);

- 21 факт отказа водителей от прохождения освидетельствования на состояние опьянения  (ст. 12.26 КоАП РФ);

- 133 факта нарушения ПДД водителями, которые отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ);

- 12 нарушений ПДД водителями, которые, будучи лишены прав, управляли транспортным средством  (ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ).

 

Кроме того, на дорогах округа регулярно проводится оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на обеспечение безопасности дорожного движения «Опасный водитель». Главной целью мероприятия является предупреждение дорожно-транспортных происшествий и пропаганда соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. Особое внимание правоохранителей было уделено пресечению грубых нарушений ПДД, в том числе выявлению водителей в состоянии опьянения.

 

Госавтоинспекция Нытвенского района в очередной раз призывает граждан не садиться за руль в состоянии опьянения! Хочется напомнить, что за повторное задержание в нетрезвом виде или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. В  этом случае водителю грозит административный штраф в размере от  двухсот до трёхсот тысяч рублей с лишением права занимать определённые должности на  срок  до трёх лет, либо лишением свободы  на срок до двух лет.

 

Уважаемые жители и гости Нытвенского городского округа, если вы стали свидетелем ситуации, когда транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, просим сообщить о данном факте в полицию по телефону дежурной части «02» или 8 (34-272) 3-22-17. Помните, что проявление бдительности может спасти человеческую жизнь.

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

майор полиции                                                                                                       А.М. Косачёв

 

 

Архив новостей