Статистика от Прикамского Росреестра: в 2020 году нотариусами было подано 33 424 заявления на государственную регистрацию прав

25.09.2020

 

Статистика от Прикамского Росреестра: в 2020 году нотариусами было подано 33 424 заявления на государственную регистрацию прав 

 

Сегодня в силу закона некоторые виды сделок с недвижимостью подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Практически пятая часть от всех поданных на регистрацию прав заявлений в Прикамье – от нотариусов. Нотариус, удостоверяющий сделку, является гарантом законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение.

Если в результате совершения нотариальных действий у человека возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Управление Росреестра по Пермскому краю.

Выгода в этом случае для заявителей на лицо. Пермякам не нужно стоять в очереди, они могут сэкономить свое время, так как государственная регистрация проходит в сокращенные сроки: за 3 дня, если документы поданы в бумажном варианте, за 1 день – в электронном виде.

К сведению. Если по независящим от нотариуса причинам он не может представить заявление и документы в электронной форме, документы предоставляются на бумажном носителе.

И.о. начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Пермскому краю Анна Болотникова:

«В соответствии с законодательством Российской Федерации нотариального удостоверения требуют:

— Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности
на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Исключение составляют сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, а также сделки по отчуждению земельных долей.

— Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

— Договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

— Договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

— Сделки по приобретению недвижимости законными супругами в долевую собственность.

— Свидетельства о праве на наследство, на основании которых осуществляется государственная регистрация прав и другие.

Несоблюдение сторонами договора этих требований станет основанием для решения о приостановлении регистрационных действий».

 

 

 

 
 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

Архив новостей