Неделя безопасности дорожного движения

25.09.2020

 

Неделя безопасности дорожного движения

 

На территории Нытвенского городского округа с 21 по 25 сентября проходит неделя безопасности дорожного движения, направленная на снижение аварийности на дорогах с участием детей

В рамках недели общими усилиями сотрудников образовательных учреждений, правоохранителей и представителями Общественного совета при территориальном отделе полиции проводятся различные мероприятия по безопасности дорожного движения: беседы, викторины, конкурсы и многое другое, что позволит сохранить жизнь и здоровье несовершеннолетних.

С начала 2020 года на территории Нытвенского городского округа с участием несовершеннолетних зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 юных участника дорожного движения получили травмы, один ребёнок-пассажир погиб.

С целью недопустимости дорожно-транспортных происшествий с детьми 23 сентября в нытвенской коррекционной школе прошло торжественное мероприятие «Посвящение первоклассников в пешеходы». В ходе мероприятия инспектором было рассказано о дорожных знаках, светофорных объектах и дорожных ловушках, которые встречаются во время ежедневного участия в дорожном движении. Создать обстановку праздника помог сказочный герой Незнайка, который оказался очень любознательным и ответственным пешеходом. Кульминацией мероприятия стала клятва юного пешехода, которую произнесли все первоклассники, и вручение удостоверений пешеходов в комплекте со световозвращающей подвеской.

Также в этот день учащиеся вместе с педагогами вклеили в школьные дневники схемы безопасных маршрутов «дом-школа-дом» и определили наиболее опасные участки ежедневного маршрута.

Сотрудники отдела ГИБДД рекомендуют родителям провести разъяснительную работу со своими детьми и личным примером учить их безопасному поведению на дороге, показать маршрут безопасного движения от дома до мест развлечения и досуга ребенка.
Кроме того, необходимо позаботиться о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Светоотражающие элементы закрепляют к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, тем самым позволяет водителю вовремя заметить ребенка, если на улице темно или пасмурная погода.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району призывает родителей ежедневно напоминать своим детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и разъяснять где, когда и как можно переходить проезжую часть, а самое главное – подавать детям собственный положительный пример правильного поведения на дороге.

 

 

Архив новостей