Накануне профессионального праздника – Дня уголовного розыска – публикуем очерк о жизни и службе ветерана МВД

02.10.2020

 

«Не боги горшки обжигают»

Накануне профессионального праздника – Дня уголовного розыска – публикуем очерк о жизни и службе ветерана МВД.

Александр Петрович Меньшиков немало трудился, ведь делом всей его жизни стала служба в органах внутренних дел.

Александр Петрович пришел работать в органы внутренних дел в 1974 году, после того как с отличием окончил Елабужскую школу милиции.

Детская мечта – стать военным – обернулась долгой и верной службой в рядах милиции. Новоиспеченного сотрудника определили в отделение уголовного розыска работать с несовершеннолетними.

Как рассказывает Александр Петрович, бывало всякое: кражи, угоны, драки. Ему приходилось выполнять рутинную работу инспектора: патрулировать улицы, вести наблюдение за теми несовершеннолетними, которые состоят на учете в милиции, большое внимание уделять профилактическим беседам.

Одно «но»: не стоит забывать, что вся работа велась без использования сложной вычислительной и копировальной техники, а также без служебного транспорта. В те годы не приходилось и мечтать о выделении автомобиля для раскрытия преступлений. А потому Александр Петрович с любовью вспоминает свой первый личный мотоцикл «Восход». Он был маневренным, но часто ломался.

Так, однажды на пути в отдел железный конь заглох посреди трассы. Благо проезжавший мимо водитель грузовика помог с транспортировкой: мотоцикл удалось закинуть в кузов.

Все документы и необходимые бумаги писались от руки. Александр Петрович рассказывает, что первая пишущая машинка появилась в подразделении только спустя десятилетие, причем именно у него! И то благодаря тому, что Меньшиков, мастер на все руки, нашел аппарат на свалке, вычистил его и починил – недаром он в 1974 году был награжден значком ЦК ВЛКСМ «Мастер-умелец».

Молодой инспектор работал очень много и тяжело: из-за нехватки кадров он полтора года трудился без выходных, когда на все отделение вместо семи н-обходимых сотрудников было только трое. Однако работой он «горел», не боялся дальних командировок, готов был жертвовать сном и здоровьем ради поимки преступников и торжества справедливости. Ему помогал комсомольский оперативный отряд, а также его руководитель Владимир Коневских.

Однажды Меньшиков отправился в Татарстан. По имеющейся информации, именно там находился украденный в Прикамье из совхоза трактор. Чего только не случилось в той поезд-ке! Например, от камня, вылетевшего из-под колес машины, движущейся по встречке, разлетелось вдребезги лобовое стекло ЗИЛа, на котором ехал милиционер. Какое-то время ему пришлось нелегко: ледяной ветер хлестал в салон через зияющую дыру. Потом пришлось пересесть в телегу, запряженную лошадью. Так непросто оказалось добраться до места, где злоумышленник спрятал трактор. На обратном пути автомобиль милиционера сломался, и оперативнику пришлось жечь брошенную автомобильную покрышку, чтобы согреться в ожидании помощи.

Еще не раз Александр Петрович подвергал риску свое здоровье. Однажды он чуть не погиб. Как-то зимой в селе Воробьи ограбили почтовое отделение. Меньшиков отправился на поиски подозреваемого в хищении. Им оказался несовершеннолетний. В первую очередь страж порядка направился в местную школу пообщаться с директором и разузнать о мальчишке подробнее. Милиционер сбился с ног, разыскивая беглеца. Обнаружил его уже под вечер. Вдвоем шли пешком через лес. Мальчишка хорошо ориентировался в этих местах, а вот Александр Петрович оказался в той местности впервые. Неожиданно парень сорвался с места и побежал через речушку. Милиционер бросился следом.

Тонкий лед выдержал подростка, а вот страж порядка провалился в холодную воду, а когда выбрался – понял, что не знает, как вернуться к школе. Он плутал по лесу часа два. Промерзший насквозь, забрался на дерево и заметил вдали огонек фонаря. Идти Александр Петрович уже не мог, а потому полз по сугробам.

Тем временем директор местной школы Николай Куминов поглядывал на часы, ожидая возвращения милиционера. Он будто почувствовал неладное, и отправил на поиски оперативника отряд старшеклассников. Юноши на лыжах отыскали Александра Петровича и помогли добраться до жилья, где он отогрелся и пришел в себя.

В 24 года молодого милиционера поразил инфаркт. Врачи делали неутешительные прогнозы. Александр Петрович даже подумывал уйти со службы. Однако ему предложили перейти на другую должность – дежурного районного отдела внутренних дел. Там  он и стал работать, совмещая работу с заочным обучением в Академии МВД. После ее окончания Меньшикова назначили начальником подразделения охраны общественного порядка, где он проработал четыре года, а позже стал следователем, откуда и ушел на заслуженный отдых.

Александр Петрович неоднократно поощрялся начальством за доблестную службу. И несмотря на сложности со здоровьем, он по-прежнему сохраняет боевой задор и отличную физическую форму. Со школьных лет Меньшиков бегает на лыжах, и до сих пор не оставляет свое увлечение. Кроме этого, он любит прокатиться на велосипеде, а также, как он сам признается, «заниматься кустотерапией», то есть наводить порядок на приусадебном участке.

Еще на заре своей службы в рядах милиции Меньшиков повстречал спутницу жизни. С женой Ольгой Ивановной они вместе уже 46 лет. С невероятной теплотой отзывается Александр Петрович о своей семье и о гармонии, которая царит в его доме уже почти полвека. Вместе с супругой он воспитал троих дочерей, которые уже подарили им троих внуков и двух внучек, а те, в свою очередь, двух правнучек. Родные отмечают, что для сотрудника органов внутренних невероятно важен крепкий и надежный тыл, который у Александра Петровича был всегда.

Даже уйдя со службы в милиции, Александр Меньшиков продолжает внимательно следить за порядком в районе. Однажды он задержал преступников. Проезжая по улице, увидел двух раздосадованных мальчишек. Подростки пожаловались, только что у них отобрали деньги двое мужчин. Меньшиков проехал далее, и через несколько кварталов увидел «голосующих» на дороге людей, очень схожих по приметам с теми, которых описали мальчишки. Ветеран МВД остановился и предложил подвезти. Молодчики охотно сели в автомобиль, а Александр Петрович привез их прямо к дверям отдела полиции. Кстати, в родной отдел Александр Петрович частенько заглядывает до сих пор, чтобы отеческим словом и ценным советом поддержать нынешних стражей правопорядка, а также поделиться личным опытом. На вопрос, что он пожелает своим молодым коллегам, Александр Меньшиков ответил так:

– Работа в полиции – не сахар, но я рад поздравить тех, кто связал с ней свою жизнь, служа народу и России. Молодым ребятам нужно понять, что не боги горшки обжигают, а обыкновенные люди.

Елена ГУЛЯЕВА, фото из архива А. П. Меньшикова

Архив новостей