Полиция на Комсомольской

28.10.2020

 

Полиция на Комсомольской

 

Отдел МВД России по Нытвенскому городскому округу занимает старинное здание на улице Комсомольской в городе Нытва. В преддверие Дня сотрудника органов внутренних дел заглянем на страницы истории этого архитектурного комплекса.

 

В конце ХIХ – начале ХХ века здание принадлежало виноторговцу Н. Д.  Шардакову. Точная дата постройки неизвестна. В основной части постройки вдоль улицы Комсомольской располагались жилые помещения семьи купца, а в прилегающем сбоку здании находилась купеческая лавка. В те годы помещение лавки не прилегало к основному зданию вплотную – между ней и домом купца была специальная арка для проезда конных повозок. Во дворе размещались конюшни и дровяник, сейчас там находится гараж территориального отдела. Ворота были деревянные.

 

В середине прошлого века подсобные помещения решили разобрать для постройки гаража, при этом нашли много разной фарфоровой и хрустальной посуды. Предположительно, в свое время сам хозяин лавки припрятал фарфор. В начале прошлого века во дворе бывшего купеческого дома расположились милицейские конюшни, в которых первое время содержалось 12 лошадей. Постепенно лошадей вытеснили автомобили, а конный двор был застроен ведомственными гаражами. Самого виноторговца после революции раскулачили, выселили из дома, а затем вообще выслали за пределы района.

 

Вход в торговую лавку располагался между окнами первого этажа, сейчас он заложен кирпичом. Само здание лавки было короче, чем сейчас: раньше оно заканчивалось кирпичной стеной, которая отгораживала двор от улицы. Затем к зданию добавили еще две стены: получился пристрой. Часть лавки между кирпичной аркой и домом купца была деревянной, однако в 1965 или 1966 году дерево заменили на кирпич и убрали арку. Таким образом, весь архитектурный комплекс был объединен в единое строение. Кроме того, вместо окна на первом этаже лицевой части дома появилась синяя дверь. Руководил реставрацией здания начальник милиции В. А. Гайдуков. Рядом до сих пор бежит речка Чильковка.

 

На первом этаже располагались кабинеты паспортного стола (часть их до сих пор принадлежит отделению ОВМ), уголовного розыска, комната для задержанных и дежурная часть. На втором этаже находились кабинеты начальника милиции (потом их прозвали «Ленинской комнатой»), следственный отдел, детская комната милиции. До 70-х годов ХХ века на обоих этажах здания, где раньше располагалась торговая лавка, с правой стороны жили сотрудники милиции, а с левой находились камеры для арестованных. Постепенно жильцы правой стороны разъехались по новым квартирам, которые им выделяла администрация города, потому камеры для арестованных остались только на первом этаже. На втором этаже устроилась вневедомственная охрана. Когда часть отдела милиции перевели в новое, отдельное здание по улице Карла Маркса, в кабинетах бывшего купеческого дома обосновалась ГАИ, но ненадолго. Потом все крыло на обоих этажах занял изолятор временного содержания.

 

Под самим зданием милиции находится очень глубокий подвал, который до сих пор не разведан. В нем постоянно скапливается вода, но куда она убегает, неизвестно. Городская легенда гласит, что вплоть до 70-х годов прошлого века в нем по неизвестной причине всегда горел свет. Еще поговаривают, что подвал – вовсе не подвал, а подземный ход, соединяющий милицию с нынешним зданием военкомата. А уже от здания военкомата якобы есть подземный ход к Нытвенскому пруду.

 

По материалам готовящейся к печати книги Р. А. Щукиной «Люди долга и отваги». Фото Елены Гуляевой.

 

 

Архив новостей