Мероприятие «За безопасность – ВМЕСТЕ»

29.10.2020

 

Мероприятие «За безопасность – ВМЕСТЕ» состоялось в структурном подразделении Чайковской школы и привлекло учащихся с 1 по 9 класс


Актуальность обеспечения безопасности дорожного движения увеличивается, особенно в период школьных каникул. В таких условиях большое значение приобретает выполнение Правил дорожного движения школьниками, которые являются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения.


Именно эту тему, а также вопрос пожарной безопасности в рамках акции «Осенние каникулы 2020» раскрыли правоохранители Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу и специалист добровольного пожарного общества на встрече с учащимися деревни Луговая.

В ходе встречи сотрудники рассказали, что несчастные случаи, происходящие с детьми на дорогах, чаще вызваны выходом на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом или из-за «дорожной ловушки». Ребята прослушали лекцию по соблюдению Правил дорожного движения пешеходами.

В ходе встречи было разъяснено, что пешеходы при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, могут идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.


Для ребят старшего возраста был разъяснён вопрос привлечения подростков к административной ответственности за не соблюдение Правил дорожного движения, в том числе по вопросу управления транспортными средствами несовершеннолетними лицами.


Правоохранители напоминают родителям: не стоит надеяться, что ребенка в образовательных учреждениях научат вести себя  правильно на дороге. Взрослые обязаны сами использовать любую возможность для формирования и развития у детей навыков правильного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. В этом контексте очень важным является положительный пример взрослых, так как именно на нем основывается детское восприятие законов дороги. И если родители сами переходят дорогу в неустановленном месте или пренебрегают в присутствии ребенка сигналами светофора, то наивно надеяться, что и сам ребенок будет выполнять дорожные правила. Поэтому следует ежедневно учить ребенка внимательности и осторожности на дороге, указывать на ошибки участников дорожного движения. Нужно помнить, что в вопросах безопасности ребенка нет мелочей, а беду всегда легче предупредить, чем преодолевать.
 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Нытвенскому городскому округу
старший лейтенант полиции                                                                        В.В. Смирнова

Архив новостей