В общей образовательной школе села Мокино прошли профилактические мероприятия в рамках «Осенних каникул-2020»

29.10.2020

 

В общей образовательной школе села Мокино прошли профилактические мероприятия в рамках «Осенних каникул-2020»

Для первоклассников инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу Виталина Смирнова совместно с преподавателями школы провела мероприятие «Посвящение в первоклассники». Его цель – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, повышение уровня знаний Правил дорожного движения среди школьников. Ведущими мероприятия стали юные инспекторы дорожного движения из школьного отряда «Дорожный патруль».

Прежде чем получить почетное звание пешехода, ребята прошли проверку знаний ПДД вместе с веселым Незнайкой и строгим Светофором. Учащиеся декламировали стихи,  отвечали на вопросы викторины и решали головоломки. Также первоклассники смогли отыскать потерявшиеся дорожные знаки и отгадать, как они называются. В игровой форме дети закрепили свои знания и еще раз убедились в том, что небезопасное поведение на дороге может привести к тяжким последствиям.

После успешно пройденных испытаний инспектор по пропаганде вручила школьникам световозвращательные подвески для защиты пешехода в темное и пасмурное время суток.

Также в мокинской школе состоялись беседы госавтоинспектора со старшеклассниками. Виталина Смирнова в ходе беседы подробно рассказала учащимся о состоянии аварийности в округе и причинах совершения дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание было уделено соблюдению Правил дорожного движения в качестве пешеходов и ответственности за данное нарушение. Помимо этого, инспектор по пропаганде разбирала с учащимися основные ошибки пешеходов, обсуждала с ребятами психофизиологические особенности их возраста, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям, такие как склонность к юношескому максимализму и неправильность оценки дорожной обстановки.

Главной целью профилактической беседы была необходимость предупредить подростков о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Быть осмотрительными при управлении велосипедом, скутером, мотоциклом, а так же о необходимости использования световозвращающих элементов.

 

 

Архив новостей