Отдел ГИБДД по Нытвенскому городскому округу вновь призывает водителей соблюдать правила остановки и стоянки транспортных средств

05.11.2020

В ходе проверки остановочных комплексов города Нытва в очередной раз были выявлены нарушения правил стоянки транспортного средства. В таком случае автомобилисты получают административное взыскание по ст. 12.19 п. 3.1 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», а сумма штрафа составляет 1000 рублей.

Уважаемые водители! Сейчас в округе проводится мероприятие «Осенние каникулы-2020». Не нарушайте закон, не оставляйте свои транспортные средства в нарушение правил дорожного движения, а также будьте внимательны и взаимовежливы. Автомобилисты подвергают опасности, в первую очередь, детей-пешеходов,  паркуя свои транспортные средства ближе 15 метров от места остановки маршрутных транспортных средств. Это является нарушением 12.4 пункта правил дорожного движения Российской Федерации.

С целью обеспечения безопасности участников дорожного движения Отдел ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому городскому округу напоминает водителям транспортных средств о запрете остановки и стоянки транспорта:

- на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

- на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

- на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

- на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

- ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой, а при ее отсутствии – от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси;

- в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

- на полосе для велосипедистов.

Стоянка транспорта также запрещена на парковочных местах для инвалидов. В данном случае стоянка транспорта разрешена, если на автомобиле установлен специальный опознавательный знак «Инвалид» и водитель имеет при себе документы, подтверждающие инвалидность.

Излюбленным местом автомобилистов является тротуар. Даже заезд одним колесом на бордюр будет расценен инспектором ГИБДД как нарушение, если там не предусмотрен обозначающий знак 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.6, 8.6.3, 8.6.6 – 8.6.9 Правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей уважительно относиться к пешим участникам дорожного движения. Помните, что дорога всегда сопряжена с опасностью, здесь нет места самоуверенности и беспечности.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому городскому округу

старший лейтенант полиции                                                                            В.В. Смирнова