Внимание! Жителям Нытвенского городского округа!

07.11.2020

Внимание! Жителям Нытвенского городского округа!

На акватории Нытвенского водохранилища лед держится с ноября по апрель. Жители нашего города, особенно любители зимней рыбалки, проявляют беспечность, выходя на еще неокрепший, тонкий лёд.

Уважаемые  граждане!

Убедительная просьба не выходить на лёд, если толщина менее 15 сантиметров. Помните, что несчастный случай легче предотвратить!

Если вы оказались на льду, не забывайте о следующих мерах предосторожности:

?           Не выходите на лёд, имеющий трещины, особенно концентрические;

?           В местах с водной растительностью, тростником или камышом, особенно в тёплую погоду, лёд не прочен, так как в первую очередь оттаивают вмёрзшие в лёд растения;

?           Передвигаться по льду следует не спеша, проверяя его прочность впереди себя с помощью палки. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги;

?           Не следует передвигаться по льду в условиях плохой видимости, тумана, снегопада или метели.

?           При передвижении по льду группы людей, двигаться необходимо на расстоянии 5-6 метров друг от друга и быть в постоянной готовности оказать немедленную помощь идущему впереди;

?           Опасно собираться большими группами и играть в зимние игры на слабом льду, особенно когда он запорошен снегом, и во время оттепели. Лёд должен быть с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 15 сантиметров, а при массовых катаниях и рыбной ловле – не менее 25 сантиметров;

?           Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательные средства в виде верёвки длиной 12-15 метров на одном конце которой закреплён груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля.

Если человек провалился в воду, он должен звать на помощь и, стараясь сохранять спокойствие, действовать самостоятельно. В таком случае, нужно немедленно широко раскинуть руки, не делать в воде резких движений и, опираясь руками и грудью на кромку льда, попытаться выползти на прочный лёд и по-пластунски двигаться к берегу. Всем свидетелям подобной ситуации немедленно сообщить о случившемся  по телефону 112.

Оказывать помощь пострадавшему следует обдуманно, соблюдая спокойствие и осторожность, чтобы самому не провалиться под лёд. К терпящему бедствие надо приближаться ползком, лёжа на животе, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Приблизившись на расстояние 3-5 метров от края пролома надо подать ему доску, шест, лыжу, ремень или шарф, а затем отползти назад и постепенно вытаскивать пострадавшего на крепкий лёд. После спасения, пострадавшему необходимо оказать доврачебную помощь, доставить в тёплое помещение, сменить одежду и бельё и вызвать скорую медицинскую помощь.

ЕДДС Нытвенского городского округа