Нытвенский городской округ стал участником социальной кампании «Неделя дорожной безопасности»

15.11.2020

 

Нытвенский городской округ стал участником социальной кампании «Неделя дорожной безопасности»

 

13 ноября в Нытве состоялось социальное мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий «Неделя дорожной безопасности». Мероприятие прошло под эгидой Агентства по туризму и молодёжной политике Пермского края, УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю и экспертного центра «Движение без опасности» социальная кампания. Вместе с нытвенскими полицейскими к социальной компании присоединились окружная администрация, «Центр развития культуры и спорта», председатель и члены Общественного совета, 84 пожарно-спасательная часть, народные дружинники, а также волонтерское движение «На Благо».

 

Более 300 учащихся старших классов со всего Нытвенского городского округа и студентов окружного техникума съехались для участия в активностях, которые были подготовлены организаторами. Открыл мероприятие глава Нытвенского городского округа Ренат Хаертдинов. Он поздравил собравшихся с тем, что им выпала возможность принять участие в подобной социальной кампании: «Уверен, все мы сегодня получим новые знания и умения, которые нам пригодятся на практике». Также к собравшимся обратился начальник ОГИБДД по Нытвенскому городскому округу Алексей Косачев и напомнил, что акция приурочена ко Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий: «Нельзя терять бдительность никогда и никому, тем более, участникам дорожного движения».

 

На четырех площадках для школьников были продемонстрированы различные дорожные объекты или смоделированы опасные ситуации, которые могут возникнуть во время дорожно-транспортного происшествия. Ребятам было предложено оценить изменения восприятия окружающей среды человеческим организмом при воздействии алкоголя на нервную систему в специальных очках, имитирующих визуальную составляющую состояния опьянения. На тренажере «Реакция» им удалось проверить скорость реакции и на собственном опыте убедиться в том, какое время необходимо участникам дорожного движения для принятия решений. Кроме того, юные пешеходы обсудили с тренерами центра «Движение без опасности» правила оказания первой помощи пострадавшим на дорогах, а также приняли участие в демонстрации особенностей процесса разгона и торможения транспортного средства.

 

В конце мероприятия каждый участник получил полезные сувениры: яркие жилеты со световозвращающими элементами, стикеры, раскраски и защитные маски с логотипом мероприятия.

 

Во время проведения акции по десяти самым серьезным очагам аварийности  в Нытвенском городском округе велись видеосъемки с участием инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Виталины Смирновой. Такие информационные видеоролики послужат эффективным инструментом профилактики дорожно-транспортного травматизма, ведь в них госавтоинспектор рассказала об основных ошибках, допускаемых пешеходами и водителями, о принципах безопасного поведения на этих участках дорог.

 

Завершится социальная кампания 15 ноября в городе Перми, где помимо работы интерактивных зон, пройдет флешмоб, посвященный Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшестви

Архив новостей