Памятка от инспектора по делам несовершеннолетних

01.01.2021

Памятка от инспектора по делам несовершеннолетних

 

Начались праздничные выходные у граждан нашей страны, а у детей начались зимние каникулы. Во время подготовки к семейному отдыху нельзя забывать о правилах элементарной осторожности дома, в гостях и на улице, и тогда праздники пройдут на «ура» и запомнятся только позитивными мгновениями.

 

В период подготовки к празднованию Нового года и во время самого праздника возрастает риск возникновения пожаров и травматизма из-за неосторожного обращения с пиротехникой, нарушений правил установки ёлок и подключения электрических гирлянд.

 

Именно поэтому родителям необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам безопасности детей не только в местах массового скопления людей, но и дома:

– ёлку следует устанавливать на устойчивом основании, вдали от отопительных приборов и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

– не допускается использование в помещениях бенгальских огней, фейерверков и других пиротехнических средств;

– категорически запрещено оставлять без присмотра включённые в сеть электроприборы;

- детям нельзя самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

- не допускается взрывать петарды и запускать фейерверки вблизи жилых домов и машин, легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев;

- ни в коем случае нельзя направлять фейерверки, бенгальские огни, хлопушки и другие пиротехнические средства в сторону людей и животных.

 

Зимние каникулы – пора веселых прогулок, катания на коньках и санках, но нельзя забывать о мерах предосторожности! Нелишним будет напомнить правила, которые родители обязаны внушать детям ежедневно и в любое время года:

- не открывай дверь незнакомым людям;

- никуда не ходи с незнакомцами, как бы они не уговаривали и что бы интересное не предлагали;

- не садись в машину с незнакомыми людьми;

- не играй на улице с наступлением темноты;

- не входи в подъезд с незнакомцами;

- уходя из дома, сообщи взрослым, куда и с кем идешь, оставь номер телефона друга (подруги);

- избегай случайных знакомств и приглашений в незнакомые компании.

 

Родители всегда должны знать, с кем дружат их дети, как они проводят свое свободное время. Необходимо постоянно объяснять детям, в доступной для них форме, правила безопасного поведения – как дома, так и на улице, и в школе. Чтобы сохранить жизнь и здоровье своих детей, родители должны добиваться того, чтобы правила безопасности стали нормой поведения.

 

В случае возникновения каких-либо проблем со своими детьми мы настоятельно рекомендуем обращаться за помощью в правоохранительные органы, комиссию по делам несовершеннолетних и другие инстанции. Наша главная задача – не наказать провинившихся, а предупредить возможные правонарушения и преступления.

 

Не забывайте, что сотрудники Отдела МВД России  по Нытвенскому городскому округу всегда стоят на страже ваших законных интересов. Связаться с дежурной частью Отдела вы всегда можете круглосуточно по телефонам: 3-22-17 или 02 (102 с мобильного).

 

Старший инспектор

по делам несовершеннолетних

Отдела МВД России

по Нытвенскому городскому округу,

капитан полиции                                                                                                  В.Н. Логунова

 

 

 

 

Архив новостей