Все внимание – на дорогу

08.01.2021

Все внимание – на дорогу

В период новогодних каникул родителям важно обеспечить максимальную безопасность детей на дороге. Из-за неблагоприятных погодных условий – снегопадов, гололеда, скачков температуры воздуха – в особую группу риска попадают, прежде всего, юные пешеходы и пассажиры транспортных средств. 

Госавтоинспекция призывает ответственно соблюдать основные Правила дорожного движения, которые помогут избежать детских травм в это время года.
Прежде всего, необходимо соблюдать правила перевозки детей в автомобиле. В случае, если ребенок не достиг семилетнего возраста, его следует перевозить исключительно с использованием детских удерживающих устройств. Детей в возрасте от 8 до 12 лет разрешается перевозить с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности. При этом, выбирая автокресло для ребёнка, важно проверить наличие сертификата безопасности.

Особое внимание следует уделить световозвращающим элементам. Важно обеспечить ребенка световозвращающими элементами, ведь в темное время суток и в условиях недостаточной видимости их использование сделает несовершеннолетних пешеходов заметными на дороге как минимум за 150-300 метров, что достаточно для своевременной реакции водителя автомобиля для предотвращения опасных ситуаций.

Зимой особенно популярны катание на санках и тюбингах, сноубординг и лыжи. Если ребенок участвует в подобных развлечениях, проследить, чтобы катание проходило в предназначенных для этого местах.

Госавтоинспекция Нытвенского городского округа призывает родителей всегда быть положительным примером для детей, формировать своим поведением их привычки, связанные с культурой дорожного поведения, напоминать о важности соблюдения Правил дорожного движения. Соблюдая достаточно простые требования, для каждого участника дорожного движения можно сделать безопасными не только новогодние каникулы, но и любой день в году.

Архив новостей