Выездная Комиссия по социальной политике Думы Нытвенского городского округа.

13.02.2020

12 февраля 2020 года состоялось выездное заседание Комиссии по социальной политике Думы Нытвенского городского округа. Вопрос, который волнует депутатов – это результаты реорганизации общеобразовательных организаций Нытвенского муниципального района в 2019 году. Одной из таких организаций является МБОУ Чекменевская ООШ, на базе, которой и прошло выездной заседание Комиссии по социальной политике.

На 01 января 2020 года количество образовательных учреждений как юридических лиц составляет 21 единица, из них: 4 детских сада (№1, № 4, №16, «Березка»), 13 школ и 4 учреждений дополнительного образования.

Как заметила Мальцева И.Е., начальник Управления образования администрации Нытвенского городского округа: «Реорганизация проходила сложно. В ходе процесса возникали проблемы управленческого персонала, педагогических кадров, которые решались в процессе. Некоторые запланированные действия отпали сами собой, когда удалось найти административный грамотный персонал и вывести учреждение из затруднительной ситуации. А вот МБОУ Постаноговская ООШ придется все-таки реорганизовывать в связи с отсутствием административного управленческого персонала и нехваткой педагогических кадров. Такая же ситуация возникла в МБОУ Чекменевская ООШ, после чего она была присоединена к МБОУ СОШ №3 им. Ю.П. Чегодаева. В настоящее время выстраивается режим работы в присоединенных образовательных организациях».

Основные задачи реорганизации решены или еще находятся в стадии решения:

• создается оптимальная (эффективная) сеть образовательных учреждений для решения социально-педагогических задач;
  • разрабатываются оптимальные механизмы кадрового обеспечения образовательных организаций;
  • обеспечено повышение заработной платы работников образовательных организаций Нытвенского городского округа;
  • обеспечен минимальный размер оплаты труда работников образовательных учреждений.

Депутаты, входящие в состав Комиссии по социальной политике, рекомендовали для рассмотрения вопроса «О назначении опроса граждан по вопросу реорганизации МБОУ Постаноговская ООШ путем присоединения его к МБОУ Григорьевская СОШ» разработать Порядок назначения и проведения опроса граждан в муниципальном образовании «Нытвенский городской округ».