Правовая викторина для школьников

25.04.2017

Общественный совет при территориальном отделе полиции и стражи порядка провели с учащимися школы №1 правовую викторину.

- Правовым знаниям школьников сегодня уделяется огромное внимание – рассказывает председатель совета Владимир Хитрых. Возраст, допустимый для трудовой деятельности, ответственность за заведомо ложное сообщении об угрозе терроризма, право несовершеннолетнего на обращение в специализированный орган для защиты своих интересов, ответственность за имущественные преступления, неправомерное завладение транспортного средства без цели хищения, возможность участия в выборах и т.д. Вопросы, так или иначе требующие внимания ребят, поскольку являются актуальными в наше время. Мы попытались узнать, насколько ребята осведомлены о своих правах, знают ли свои обязанности, готовы ли к ответственности за правонарушения, разграничивают ли административную и уголовную ответственность. Мы довели до школьников ситуации с вымышленными персонажами, но вполне допустимые и встречающиеся в их бытность. И получили на них ответы. Итоги тестирования показали прекрасную осведомленность учащихся об ответственности за неправомерные поступки или действия. Возможно, для них стали открытием некоторые решения. Но для того мы и встречаемся, чтобы ребята расширили свои правовые знания.

Ветеран органов внутренних дел Хитрых разбавил тестирование интересными примерами из собственной практики, в доступной форме раскрыл различия преступлений по степени тяжести. Так имущественные преступления могут быть: кража (тайное хищение), грабеж (открытое хищение), разбой (кража с применением насилия), которые предполагают и различную правовую ответственность.

- Информацию, которую мы довели и проверили в ходе данного мероприятия, ребятам нужно знать. В ряде случаев она может предостеречь их от необдуманных поступков, когда-то – помочь в сложной жизненной ситуации. Надеюсь, они усвоили и закрепили полученную информацию и смогут применить ее на практике.

Отдел МВД России по Нытвенскому району выражает благодарность администрации МБОУ СОШ №1 за активное содействие в проведении мероприятия по правовому воспитанию и проверке знаний учащихся.