ДТП с участием детей

25.05.2017

Госавтоинспекция Прикамья серьезно обеспокоена участившимися автоавариями, в результате которых страдают дети. Так с 15 по 21 мая в Пермском крае было зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 детей получили травмы и 1 ребенок погиб.

Большинство детей, ставших участниками ДТП – пешеходы (5 случаев) и велосипедисты (4 случая). Кроме этого один ребенок пострадал, будучи пассажиром автобуса, и один ребенок погиб, находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля. В большинстве случившихся автоаварий зафиксирована вина взрослых участников движения.

20 мая в 19:34 часов в Перми по ул. А.Макарова, со стороны ул. Сокольская, в направлении ул. А.Ушакова, двигался автомобиль ВАЗ 21214, под управлением 46-летнего мужчины. В районе дома № 31 по ул. А.Макарова он допустил наезд на велосипедиста, мальчика 7 лет. Ребенок на велосипеде двигался перпендикулярно проезжей части в сопровождении матери. При наличии рядом пешеходного перехода. В результате ДТП мальчик был госпитализирован с травмами головы. Это тот случай, когда недисциплинированность матери напрямую повлияла на ребенка. Не стоит забывать, что самым лучшим примером для ребенка всегда является поведение его родителей.

В двух автоавариях дети получили травмы по вине нетрезвых водителей.

19 мая в деревне Лямино Чусовского района нетрезвый водитель мотоцикла Урал допустил наезд на 10-месячного ребенка, находящегося в коляске в сопровождении матери. В результате ребенок получил ушибы. По результатам освидетельствования у мотоциклиста обнаружено 0,89 мг этанола на литр выдыхаемого воздуха.

20 мая в Соликамске водитель автомобиля ВАЗ допустил наезд на велосипедиста и попытался скрыться с места ДТП, но оперативно был задержан сотрудниками полиции. По результатам освидетельствования у автомобилиста обнаружено 0,80 мг этанола на литр выдыхаемого воздуха.

Наибольшее количество автоаварий с участием несовершеннолетних зарегистрировано 20 мая. В этот день в результате ДТП травмы получили 5 несовершеннолетних и 1 ребенок погиб.

Напомним, 20 мая в 09:30 часов по автодороге Болгары-Юго-Камский-Крылово, со стороны п.Юго-Камский в направлении с.Крылово, двигался автомобиль ВАЗ-217230, под управлением 31-летнего жителя Чернушинского района. На 78 км он, по предварительным данным, не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с автомобилем ГАЗ-33022.В результате ДТП пассажирка ВАЗа, 31-летняя женщина, погибла на месте. Еще один пассажир автомобиля, 4х-летний мальчик, от полученных травм скончался в медицинском учреждении. Водитель ВАЗа с тяжелыми травмами доставлен в больницу.

По фактам всех ДТП проводятся специальные проверки.

Госавтоинспекция Пермского края убедительно рекомендует водителям соблюдать все правила безопасности и быть внимательнее за рулем. С наступлением теплого сезона дети все чаще проводят свой досуг на улице: играют во дворах и катаются на велосипедах. Водителям необходимо заранее снижать скорость перед пешеходными переходами и местами массового скопления людей, а также с осторожностью двигаться по дворовым территориям.

Родителям настоятельно рекомендуется проводить беседы со своими детьми и напоминать им, что до 14 лет ребенку запрещено выезжать на велосипеде на

дороги общего пользования, также недопустимо пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, управляя велосипедом. Это связано с тем, что поворачивая, автомобилист не всегда может вовремя затормозить перед быстро двигающимся наперерез велосипедистом.

Пьяный водитель за рулем автомобиля – это чрезвычайное происшествие, и он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Следует помнить, что только совместными усилиями можно снизить уровень аварийности на дорогах и сохранить жизни и здоровье близких. Остановить нарушителя можно телефонным звонком в дежурную часть Отдела МВД России по Нытвнескому району по телефонам 02; (34272) 3-07-44 сообщив госномер, марку автомобиля и место нарушения. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, друзья или близкие люди!