Уменьшение налоговой базы по земельному налогу

29.06.2018

Межрайонная ИФНС России № 16 по Пермскому краю, сообщает, что начиная с 2017 года пенсионеры, получающие назначенные в установленном порядке пенсии, имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (пп. 8 п. 5 ст. 391 Кодекса).

Таким образом, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан на оставшуюся площадь.

Чтобы воспользоваться данным налоговым вычетом, необходимо подать заявление о предоставлении льготы и сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу в налоговый орган по вашему выбору
(п. 10 ст. 396 Кодекса) любым способом: лично, через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в любой территориальный многофункциональный центр.

В тоже время, налогоплательщики - физические лица, которым ранее предоставлялись налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному или транспортному налогам вправе не представлять повторно заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу. Налоговый вычет по земельному налогу будет предоставлен на основании сведений (документов), подтверждающих право налогоплательщика на получение налоговой льготы по имущественным налогам, имеющихся в налоговом органе.

При этом, согласно п. 6.1 ст. 391 Кодекса уменьшение налоговой базы в соответствии с п. 5 ст. 391 Кодекса (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет, представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет.

За налоговый период 2017 года Уведомление о выбранном земельном участке может быть представлено налогоплательщиком в произвольной форме
до 01.07.2018 (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ).

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.