18.07.2018

Межведомственный рейд «Детская безопасность»

В минувшую пятницу в Чайковском поселении прошел межведомственный рейд «Детская безопасность». В профмероприятии приняли участие полицейские отделений участковых уполномоченных полиции, по делам несовершеннолетних, ГИБДД, члены районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также глава поселения.

Участники посетили семьи, находящиеся в социально-опасном положении и состоящие на профилактических учётах. Законным представителям они вручили памятки с разъяснением действующего законодательства. Родителям напомнили, что в соответствии с законом Пермского края детям в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых находиться запрещено. Начальник ОДН рассказал, какую ответственность предусматривает статья 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Также полицейский поделился практикой осуществления административного преследования родителей или опекунов за ненадлежащий контроль времяпрепровождения детей.

Инспектор по пропаганде ГИБДД обратила внимание, что при допуске несовершеннолетних к управлению транспортными средствами, законодателем также предусмотрена ответственность. С целью профилактики инспектор встретилась с семьями, в которых подростки допускаются к управлению двухколёсным транспортом и провела профилактическую беседу, рассказала о недопустимости совершения административных нарушений в области безопасности дорожного движения.

В ходе рейда инспекторы ДПС пресекли 4 административных правонарушения. Так было выявлено 2 водителя не имеющих водительского удостоверения, в том числе 17 летний мотоциклист, водитель, не имеющий страховки, а также водитель без водительского удостоверения, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. За несоблюдение норм ПДД, влияющих на безопасность дорожного движения, нарушители привлечены к административной ответственности.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району напоминает:

1. Управление транспортным средством, водителем, в состоянии опьянения, влечет наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

- За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет, при повторном нарушении – 50000 руб. с лишением права управления на 3 года.

- Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенными права управления транспортными средствами предусмотрено наказание в виде ареста от 10 до 15 суток (кто не подлежит аресту – 30000 руб.).

- Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

- Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления т/с, законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено наказание в виде ареста от 10 до 15 суток (кто не подлежит аресту – 30000 руб.).

- За совершение повторного нарушения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, предусмотрена уголовная ответственность. Санкция данной нормы закона предусматривает наложение штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо принудительные работы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Виталина Смирнова

инспектор по пропаганде БДД