07.08.2018

Прокуратурой Нытвенского района приняты меры к органам местного самоуправления и подрядной организации, допустившим нарушения при строительстве и вводе в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, предназначенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки установлено, что в 2017 году в собственность Нытвенского муниципального района передан специализированный жилищный фонд для обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, в том числе жилые помещения, расположенные в многоквартирном доме по адресу: пр. Ленина, 48, г. Нытва.

Нытвенским районным комитетом по управлению имуществом контроль за сохранностью и использованием жилых помещений, переданных лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам специализированного найма жилых помещений, должным образом не осуществляется. А именно, не контролируется использование жилых помещений, оплата коммунальных услуг и содержание общедомового имущества в многоквартирном жилом доме, расположенном по указанному адресу.

Прокуратурой района с привлечением специалистов Инспекции государственного строительного надзора, Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю проведен осмотр технического состояния указанного многоквартирного дома, в ходе которого установлено, что имеются признаки аварийности отдельных конструктивных элементов здания: многочисленные трещины на стенах внутри здания (подъезды №№ 1, 2; этажи 1, 2, 3), в том числе сквозные трещины раскрытием порядка 1,5 см; многочисленные трещины между стенами дома и плитами перекрытия в местах примыкания (подъезды №№ 1, 2; этажи 1, 2, 3 этаж).

Кроме того, длительное время повреждены ограждающие элементы на кровле здания.

Задолженность нанимателей жилых помещений по оплате коммунальных услуг на 01.07.2018 составляет более 670 000 рублей, у 46 % нанимателей жилых помещений имеется задолженность свыше 10 000 рублей.

Несмотря на подобные обстоятельства, работа по взысканию образовавшейся задолженности не ведется, также не осуществляется и претензионная работа с нанимателями жилых помещений.

При этом указанная задолженность в полной мере может быть взыскана поставщиками коммунальных услуг именно с собственника жилых помещений, т.е. с муниципального образования, что, в свою очередь, повлечет неэффективное расходование бюджетных средств.

Также органом местного самоуправления не принимается мер к организации, осуществлявшей строительство многоквартирного дома, несмотря на то, что в настоящее время не истек гарантийный срок объекта капитального строительства.

Несмотря на имеющиеся дефекты строительных конструкций, Нытвенским районным комитетом по управлению имуществом до настоящего времени вопрос об устранении недостатков, обнаруженных при эксплуатации жилого многоквартирного дома, в рамках гарантийных обязательств не рассматривался.

Администрация Нытвенского муниципального района, с 06.07.2017 являясь собственником жилых помещений, обладая информацией об отсутствии управляющей компании в указанном многоквартирном доме, в течение длительного периода времени мер к оспариванию соглашения о расторжении договора управления многоквартирным домом от 15.08.2016 не предприняла, что привело к ненадлежащему состоянию общего домового имущества, приостановлению предоставления коммунальных услуг жителям дома.

При проверке администрации Нытвенского городского поселения установлено, что между администрацией и ООО УК «Домовой» 15.08.2016 года заключен договор управления многоквартирным домом по адресу: г.Нытва, пр.Ленина, 48 (далее – договор управления) в связи с признанием несостоявшимися конкурсов по отбору управляющей организации для управления указанным многоквартирным домом.

03.08.2017 администрацией Нытвенского городского поселения к договору управления от 15.08.2016 заключено соглашение, в соответствии с которым стороны прекращают договор управления с 01.09.2017.

При этом в данном соглашении администрация Нытвенского городского поселения выступает в качестве собственника муниципального имущества, не являясь им и, соответственно, не имея полномочий по управлению указанным муниципальным имуществом.

По результатам проверки главе администрации Нытвенского муниципального района и главе администрации Нытвенского городского поселения внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой района в Нытвенский МСО СУ СК России по Пермскому краю в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено мотивированное постановление по фактам выявленных нарушений в деятельности организации-подрядчика, построившего жилой многоквартирный дом, и в деятельности администрации Нытвенского городского поселения, выдавшего разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, с целью уголовного преследования лиц по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей; ч. 1 ст. 293 УК РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Устранении. Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Прокуратура Нытвенского района