Вспышки высокопатогенного гриппа птиц

07.08.2018

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о широком распространении на территории субъектов Российской Федерации высокопатогенного гриппа птиц.

Вспышки этого заболевания среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, зарегистрированы на территории Курской, Самарской, Пензенской, Саратовской,т Орловской, Смоленской, Ростовской и Нижегородской областей, Чувашской Республики и Республики Татарстан.

Одной из причин распространения гриппа среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, является нелегальное перемещение птицеводческой продукции и реализация поголовья молодняка в несанкционированных местах торговли.

Также возбудитель гриппа птиц обнаружен в результате лабораторных исследований ФГБУ "ВНИИЗЖ" в пробах патологического материала, отобранного от птицы, содержащейся в АО "Птицефабрика Белокалитвинская" ( Белокалитвинский район, Ростовская область) и на производственных площадках УВ-8 и УВ-5 ООО " Евродон" (Ростовская область, Октябрьский район).

Регистрация вспышек гриппа птиц на территории Ростовской области среди птицы, содержащейся на крупных птицефабриках, свидетельствуют о невыполнении администрацией этих предприятий требований Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104.

В случае выявления павших птиц, содержащейся на территории личных подсобных хозяйств просим сообщить по тел. 34-272-31514 "Нытвенская станция по борьбе с болезнями животных" или в администрацию Чайковского сельского поселения тел. 34-272-613