20.11.2018

На территории Нытвенского района зарегистрировано увеличение ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

На сегодняшний день на территории Нытвенского муниципального района 11 ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. В результате данных автоаварий пострадало 15 человек, 2 участника дорожного движения погибли.

Госавтоинспекция напоминает что, с 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», в соответствии с которым Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1, в соответствии с которой за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, лицо ранее лишенное права управления по аналогичным причинам привлекается к уголовной ответственности. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Напоминаем водителям о том, что алкоголь оказывает вредное влияние на организм, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скоростной режим, совершают опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков. Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления алкоголя за рулем.

Госавтоинспекция призывает всех граждан подключиться к решению проблемы пьянства за рулем. Госавтоинспекция призывает граждан сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения по телефонам дежурной части Отдела МВД России по Нытвенскому району по номеру телефона 8(34272) 3-07-44 либо 02.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району