контроль за автошколами

19.06.2019

С апреля 2019 года Российская Госавтоинспекция ужесточила контроль за автошколами согласно приказов МВД за номерами 49 и 50. Данные приказы обязуют образовательные организации согласовывать с ГИБДД основные программы обучения, а также получать заключения о соответствии требованиям учебно-материальной базы. Госавтоинспекция по Нытвенскому району обращает внимание, что ещё с 7 апреля текущего года вступили в законную силу приказы МВД России, утверждающие порядок деятельности подразделений Госавтоинспекции по согласованию основных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий и выдаче заключений о соответствии установленным требованиям учебно-материальной базы. Наличие согласованных с ГИБДД программ обучения водителей и заключения о соответствии требованиям учебно-материальной базы стали обязательным условием для работы автошкол. При этом ранее согласованные программы после вступления в силу приказа не подлежат повторному согласованию. Заключения о соответствии учебно-материальной базы выдаются автошколам после проверки специалистами Отдела ГИБДД. Наличие официального сайта у автошкол - обязательное условие для получения заключения. В ходе проверки сотрудник Госавтоинспекции будет вести видеосъемку. Срок действия выданных заключений — 5 лет с даты выдачи. Обследование будет проводиться только в случае получения организацией лицензии на обучение, продления ранее истекшего заключения, реализации новых программ обучения и изменения количества мест ведения образовательной деятельности и (или) их местонахождения. Таким образом, массовой замены ранее выданных заключений не требуется. Если инспекторы ГИБДД в ходе обследования найдут несоответствия учебноматериальной базы требованиям, то повторная проверка будет проводиться в течение шести месяцев, и осуществляться она будет только в части выявленного несоответствия. Информация об автошколах, которые согласуют программы обучения и получат заключения о соответствии материальной базы, будет размещаться на официальном сайте Госавтоинспекции.

В.А. Плотников, начальник РЭО ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району