потерявшиеся грибники

18.07.2019

Сотрудники полиции Нытвенского района помогли супружеской паре выйти из леса. Поиски продолжались на протяжении всей ночи.

Начало грибного сезона очень часто становится началом периода пропавших в лесу людей. Не стал исключением и грибной сезон 2019 года.

15 июля в 00.03 в дежурную часть Нытвенского отдела полиции поступило сообщение от диспетчера ЕДДС о потерявшихся в лесу неподалеку от деревни Груни мужчине, 1958 года рождения, и женщине, 1957 года рождения. О пропавших сообщила их дочь. Она рассказала, что примерно в 21.00 ее родители вышли на связь, сообщив, что заблудились.

На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в составе заместителя начальника отдела уголовного розыска подполковника полиции Дмитрия Александровича Власова, старшего оперуполномоченного зонального отделения отдела уголовного розыска майора полиции Дениса Валерьевича Яковлева, участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних капитана полиции Виталия Анатольевича Мосягина, а также полицейского (водителя) группы обслуживания следственно-оперативной группы дежурной части старшего сержанта полиции Александра Валерьевича Черемных.

Как стало известно в ходе розыскных мероприятий, супруги отправились в лес примерно в 17.30, оставив машину на одной из лесных дорог. Собирая грибы, они и не заметили, как ушли слишком далеко.

«Когда мы прибыли на место было уже около 00.30. Весь вечер и всю ночь накрапывал дождь, - рассказал один из участников поисковой операции майор полиции Денис Валерьевич Яковлев. – А это означало, что в сыром лесу уже на протяжении 7 часов без отдыха и пищи, под дождем блуждали пропавшие люди.»

В виду плохого сигнала сотовой связи, дозвониться до грибников сразу не получилось. Поэтому полицейские приняли решение, объехать лесополосу со включенными световыми и звуковыми сигналами, пытаясь привлечь внимание потерявшихся. Периодически останавливаясь, они прочесывали некоторые участки леса. Тем временем грибники, устав от попыток найти дорогу, спустились в лог, устроив ночлег прямо на траве.

В четвертом часу ночи, после нескольких часов поисков, звуковые сигналы были услышаны. Старания стражей порядка оказались не напрасны. Как только потерявшиеся поняли, что их ищут, попытались найти точку, где сигнал сотового был поувереннее и сообщили сотрудникам полиции, что 20 минут назад они слышали сирену недалеко от себя.

Рассчитав примерную точку, полицейские отправились туда. Поддерживая связь с пропавшими, сотрудники полиции выбрали наилучшее место расположение. Это позволило уже спустя полчаса вывести мужчину и женщину из леса, где они провели всю ночь.

Мокрые с головы до ног, уставшие, но счастливые, они поблагодарили сотрудников полиции, пришедших им на помощь. Отказавшись от медицинской помощи, забыв о грибах, они незамедлительно отправились домой.

«Дождливое лето, подарило нам достаточно богатый урожай грибов. Но забывать о мерах личной безопасности, находясь в лесу, не позволительная роскошь, - подвел итог всей истории подполковник полиции Дмитрий Александрович Власов. – Поиски людей в лесу – не простая задача, тем более ночью при плохих погодных условиях. Риски так никого и не найти слишком высоки.»

Отдел МВД России по Нытвенскому району призывает граждан соблюдать меры безопасности. Собираясь в лес, прежде всего сообщите о своих планах родственникам или знакомым, указав маршрут и место предполагаемого пребывания. Договоритесь о контрольных звонках и времени возвращения. Одевайтесь по погоде с учетом ее возможного ухудшения. Возьмите с собой небольшой запас продуктов, воды, лекарства, если вы их употребляете постоянно. Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

Помните, Вы можете связаться со службами экстренной помощи «112» даже в том случае, если на счету вашего сотового нулевой баланс.