Народная летопись Великой войны

 

 

НАРОДНАЯ ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

 

 

Пермский государственный архив новейшей истории при поддержке общественной Редколлегии Энциклопедии «Прикамье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» объявляет о начале большой общественной акции «Народная летопись Великой войны».

В рамках этой акции мы призываем всех жителей Пермского края из старых семейных альбомов собрать не официальную, а живую – народную фотолетопись Великой Отечественной войны. Посмотрите дома у себя, у родителей, у бабушек и дедушек старые фотографии 1941-1945 годов, привезенные или присланные солдатами с фронта, или сделанные здесь – в тылу – на заводах, в колхозах, учреждениях, госпиталях. Только нужны не просто портреты или групповые фотографии, а фотографии, прежде всего отражающие жизнь военного времени, содержащие приметы той эпохи и передающие атмосферу военных лет; также фотографии, за которыми стоят живые человеческие истории, эпизоды военных будней и сплетенные с войной фрагменты судеб. Вместе с фотографиями и отдельно от них архив принимает документы, письменные и устные рассказы, воспоминания, письма, дневники военных лет.

Все фотографии по мере поступления, начиная с апреля этого года, будут публиковаться на отдельной странице сайта Пермского государственного архива новейшей истории (www.permgani.ru), а затем к 75-летию Победы мы сможем издать фотоальбом «Прикамье: Народная летопись Великой войны. 1941-1945 гг.».

Наиболее интересные из воспоминаний, писем, дневников, которые также могут быть переданы в архив, мы опубликуем в отдельных томах Энциклопедии «Прикамье в Великой Отечественной войне», в которых будут  собраны мемуары, дневники и письма военных лет.

Внимание: при том, что на государственное хранение в архив мы принимаем, прежде всего, подлинные фотографии и документы, для «Народной летописи Великой войны» мы готовы принять от вас и копии, а с наиболее интересных фотографий и документов, сделать копии сами.

Фотографии, а также документы, письма, дневники и воспоминания для «Народной летописи Великой войны» можно:

а) приносить лично в Пермский государственный архив новейшей истории (бывший Партархив) по адресу: город Пермь, улица Екатерининская, дом 162. Проезд автобусами 8, 9, 10, 37, трамваями 5, 9, 11 до остановки «Универсам», или любым транспортом до остановки «Центральный Рынок». Телефон для справок: 236-37-79;

б) присылать обычной почтой по адресу: 614068, г. Пермь, ул. Екатерининская, 162, Пермский государственный архив новейшей истории, для проекта «Народная летопись Великой войны»;

в) высылать сканированные образы фотографий и документов по компьютерной сети «Интернет» на электронный адрес проекта «Народная летопись Великой войны»: letopis@permgani.ru.

В сообщении просим обязательно указывать координаты для обратной связи (контактный телефон, адрес и e-mail).

 

Вместе мы можем создать не плакатную, и не научную, а народную летопись Великой Отечественной войны, войны, которая коснулась каждой семьи в России, принесла боль – пулей или голодом, дала гордость – боевой наградой, или просто общей Победой.