О безопасности на льду

«Главное  управление  МЧС России  по Пермскому  краю  информирует  Вас  о  том,  что:

Помните, что процессы ледообразования происходят неравномерно. Сейчас толщина льда не везде одинакова  и составляет  от  5  до  12  см, в связи с чем возникают риски, связанные с провалом автотранспорта  и людей под лед.

Ежегодно, по причине выезда  автомобилистов  и  выхода  населения  на  неокрепший  тонкий лед  регистрируется около 10  несчастных случаев, и в среднем,  2 случая ухода под лед автомобилей.

Во избежание несчастных случаев при переходе и  проезде по льду необходимо руководствоваться  следующими  элементарными  правилами  безопасности:

2. Для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 15 сантиметров, для автомашин – не менее 35 сантиметров.

3. Пешеходам и автовладельцам разрешается пользоваться только   оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;

4. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

5. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

6. При переходе пешеходов по льду, необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

7. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

8. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля.

Уважаемые  граждане!  Не  подвергайте  свою жизнь  неоправданному  риску  при  выходе  на  тонкий  лед!

  «Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20.  

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю: 8(342)2104-567».