Инвестиционная привлекательность Прикамья повышается.

02.10.2017

Инвестиционная привлекательность Прикамья повышается: средний срок предоставления услуги «Присвоение адреса объекту недвижимости» сокращен в два раза

Благодаря активной совместной работе Управления Росреестра по Пермскому краю, Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю, исполнительных органов государственной власти Пермского края и органов местного самоуправления за три месяца текущего года средний срок предоставления муниципальной услуги «Присвоение адреса объекту недвижимости» сокращен в два раза и составляет 13 дней.

В течение июня – августа 2017 года 213 муниципальных образований Пермского края внесли изменения в Административные регламенты в части уменьшения срока предоставления вышеуказанной муниципальной услуги до 12 дней.

Уменьшение сроков присвоения адреса объекту недвижимости способствует совершенствованию процедуры предоставления земельных участков и государственного кадастрового учета объектов недвижимости, тем самым повышает инвестиционную привлекательность Пермского края.

Реализация на территории Пермского края целевых моделей «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков» является одной из приоритетных задач краевого Управления Росреестра, региональных и муниципальных органов власти, профессиональных сообществ.

Как отмечает Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

- Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, – с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности. Регистрация прав и кадастровый учет, которые выполняет Росреестр, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах.

Одним из этапов, который необходимо пройти заявителю для оформления недвижимости, является «Срок присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости». Его реализация – полномочия органов власти региона и муниципалитетов. Поэтому Управлением совместно с краевым Минимуществом, органами местного самоуправления активно решался вопрос сокращения срока данной процедуры. За два последних месяца удалось сделать значительный рывок.

«Дорожной картой» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности Пермского края установлено целевое значение по данному фактору: на 31 декабря 2017 года - предельный срок присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости и внесения его в

Федеральную информационную адресную систему должен составить не более 12 дней.

Средний срок предоставления муниципальной услуги «Присвоение адреса объекту недвижимости» органами местного самоуправления в Пермском крае в мае 2017 года составлял 25 дней.

Для сведения: В соответствии с пунктом 6 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221, присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации – городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов, с использованием федеральной информационной адресной системы.