"Порядок обращения граждан с заявлениями о преступлениях"

16.08.2018

«Порядок обращения граждан с заявлениями о преступлениях».

Очень часто гражданам сложно определить, куда пойти и подать жалобу или заявление, если они пострадали от рук злоумышленников. Обязанность осуществления уголовного преследования (проведение доследственных проверок, возбуждение и расследование уголовных дел) возложена уголовно-процессуальным кодексом на органы предварительного следствия и дознания.

Полный перечень преступлений с разграничением компетенции следственных органов приведен в статье 151 УПК РФ.

Если в отношении гражданина совершена кража, угон автомашины, хулиганство, мошенничество, первоначально необходимо обратиться в территориальное отделение полиции по месту совершения преступления. В отдел полиции необходимо обратиться с письменным заявлением или сообщением или по телефону: 102.

В случае совершения в отношении лица преступления против личности или половой неприкосновенности (убийство, изнасилование), либо совершения преступления должностным лицом (вымогательство взятки, превышение должностных полномочий), необходимо обращаться в Следственной управление Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю.

В случае совершения преступления, связанного с неисполнением судебного решения (уклонение от уплаты алиментов, незаконные действия в отношении с имущества, подвергнутого описи или аресту), необходимо обращаться в Службу судебных приставов по месту совершения преступления.

Прокуратура – это прежде всего орган, надзирающий за соблюдением и исполнением законов. В случае несогласия с процессуальными решениями или действиями должностных лиц вышеуказанных правоохранительных органов, граждане могут обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

советник юстиции А.А. Лаврентьев